Днем 13 ноября в центре Стамбула на популярной туристической улице Истикляль произошел взрыв, в тот момент она была заполнена людьми. Власти Турции назвали произошедшее терактом и заявили о причастности к нему Рабочей партии Курдистана. Турецкое МВД уже отчиталось о задержании более 20 человек по делу о причастности к теракту. По последним данным, в результате взрыва погибли шесть человек, еще 81 пострадал.

Утром 14 ноября министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу объявил о задержании стамбульской полицией подозреваемого в совершении теракта. Из кадров, которые публикует государственное турецкое агентство Anadolu, следует, что задержанная — женщина. Министр заявил, что она является гражданкой Сирии.

Он также утверждает, что, по данным следствия, приказ о совершении теракта поступил из города Кобани (находится на севере Сирии), а исполнительница нападения прибыла из сирийского Африна.

По версии турецких следователей, за организацией взрыва стоит Рабочая партия Курдистана, признанная в Турции террористической.«Еще раз подчеркиваю, причинившие нам эту боль, вскоре получат еще более жесткий ответ», — сказал глава МВД.

Позже министр сообщил, что подозреваемая в совершении теракта якобы рассказала во время допроса, что прошла подготовку как офицер разведки Рабочей партии Курдистана. После совершения теракта она собиралась бежать в Грецию. По словам главы МВД, число задержанных подозреваемых увеличилось до 46.

СМИ также опубликовали видео, на котором, как утверждается, показана убегающая женщина, совершившая теракт. Ее лица на записи не видно.

Министр также назвал имена шестерых погибших в результате теракта: Арзу Озсой 1984 года и его пятилетняя дочь Ягмур, Юсуф Мейдан 1988 года рождения, девятилетняя Экрин Мейдан, Адем Топкара 1982 года рождения и Элиф Топкара 1995 года рождения.

Генконсульство России в Турции сообщило днем 14 ноября, что результате теракта пострадали трое россиян, угрозы из жизни нет. Находятся ли они в больнице, не уточняется.

Жители Стамбула организовали мемориал на месте взрыва на улице Истикляль, они несут красные гвоздики к месту теракта.

Это первый крупный теракт на территории Турции с 2017 года. Тогда 1 января вооруженный автоматом Калашникова мужчина ворвался в ночной клуб на побережье Босфора и открыл огонь по посетителям. Погибли 39 человек. Серия взрывов и нападений с большим количеством жертв происходила в стране с 2015 по 2017 год, ответственность за них брала на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).