Заложивший бомбу на популярной туристической улице Истикляль в Стамбуле задержан. Он, предположительно, причастен к Рабочей партии Курдистана (РПК), которую турецкие власти считают террористической, сообщил в эфире телеканала TRT Haber глава МВД Сулейман Сойлу.

«Ранее был задержан 21 человек. Человек, который заложил бомбу, был взят под стражу <…> В ближайшее время тем, кто причинил нам эту боль, мы воздадим болью в разы большей», — цитирует министра телеканал.

По словам Сойлу, из 81 пострадавших 50 были выписаны, пятеро —в реанимации, двое находятся в тяжелом состоянии.

13 ноября на главной городской пешеходной улице Стамбула Истикляль произошел взрыв. Это один из самых популярных пешеходных маршрутов у туристов, там расположено большое количество кафе и магазинов. На улице Истикляль также находится российское консульство. По предварительным данным, россиян среди раненых нет.

После теракта высший совет по радио и телевидению Турции запретил СМИ публиковать новости о взрыве в Стамбуле, кадры с места происшествия, а также данные о причинах произошедшего и подозреваемых не из официальных источников.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в результате взрыва погибли шесть человек. Он назвал произошедшее «вероломным нападением» и пообещал, что виновники будут наказаны.

По словам главы государства, к взрыву может быть причастна некая женщина. Эту версию озвучил и вице-президент Турции Фуат Октай.