В результате взрыва в центре Стамбула погибли шесть человек. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает 13 ноября Anadolu. Турецкий лидер назвал произошедшее терактом.

Обновление. Число пострадавших при взрыве в Стамбуле возросло до 81, двое из них в тяжелом состоянии, заявил вице-президент Турции Фуат Октай. Он добавил, что теракт совершила женщина. По предварительным данным, россиян среди раненых нет, сообщило генеральное консульство в Стамбуле.

Четыре человека погибли на месте, еще двое — скончались в больнице, уточнил Эрдоган. По его данным, еще 53 человека получили ранения. По словам Эрдогана, в центре города была взорвана бомба. Он назвал произошедшее «вероломным нападением» и пообещал, что виновники будут наказаны. «Соответствующие подразделения нашего государства продолжают работать над поиском виновных в этом вероломном нападении и стоящих за ним группировках», — добавил Эрдоган.

Отвечая на вопрос о том, можно ли квалифицировать произошедшее как теракт, турецкий президент сказал: «Возможно, будет неправильно, если мы будем однозначно утверждать, что это терроризм, но первые события, первая информация, которую предоставил нам губернатор [Стамбула Али Ерликая], [говорят о том, что] здесь пахнет террором».

По его словам, согласно предварительным данным, к взрыву причастна некая женщина.

«Попытки захватить Турцию и турецкий народ с помощью терроризма не достигнут своей цели ни сегодня, ни завтра», — заверил Эрдоган.

К версии о том, что взрыв в Стамбуле организовали террористы, также склоняются в прокуратуре Стамбула. По данным CNN Turk, в теракте был задействован смертник, «также есть информация о сумке, начиненной бомбой».

  • Взрыв на главной городской пешеходной улице Стамбула Истикляль произошел днем 13 ноября. Это один из самых популярных пешеходных маршрутов у туристов, там расположено большое количество кафе и магазинов. Кроме того, на улице Истикляль находится российское консульство.
  • Высший совет по радио и телевидению Турции запретил СМИ публиковать новости о взрыве в Стамбуле, кадры с места ЧП, а также информацию о причинах произошедшего и подозреваемых не из официальных источников. В свою очередь Управление информационных технологий и связи турецкой столицы сообщило, что применило замедление интернета для борьбы с распространением изображений, связанных с инцидентом.