Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил проведение наземной операции на севере Сирии и Ирака, сообщает CNN Turk.

По словам Эрдогана, действия турецких сил не будут ограничиваться воздушными ударами. Решение о том, каким образом в операции будут участвовать сухопутные силы, примут министерство обороны и генеральный штаб Турции. «В настоящее время у нас на юге действуют террористические организации, которые планируют или осуществляют атаки», — сказал Эрдоган (цитата по TRT World).

Эрдоган также завил, что Россия, несмотря на соглашение 2019 года, не занималась ликвидацией курдских формирований. «На этом фоне вчера мы нанесли удары по 12 целям террористов, укрывшихся в Кобани, и обезвредили их там», — добавил турецкий лидер.

Накануне, 20 ноября, Турция провела воздушную военную операцию «Коготь-меч» против «Рабочей партии Курдистана» (РПК), «Отрядов народной самообороны» (YPG) и «Союза общин Курдистана» (КСК) Курдистана», которые Анкара считает террористическими организациями. Целью операции было заявлено предотвращение терактов против турецкого народа.

За неделю до этого, 13 ноября, в Стамбуле на туристической улице Истикляль произошел взрыв, в результате которого погибли шесть человек, еще 81 пострадал. Турецкие власти назвали организаторами теракта РПК.

Осенью 2019 года в Сочи прошли переговоры Эрдогана и Владимира Путина, по итогам которых был подписан российско-турецкий меморандум о взаимопонимании. В документе говорилось, что российская военная полиция и сирийские пограничники должны содействовать выводу курдских формирований с территории Сирии, прилегающей к турецкой границе, писал «Коммерсантъ».