Алексей Кудрин покидает пост председателя Счетной палаты, пробыв на нем четыре с половиной года. Официально о его новом месте работы не сообщалось, но, по информации российских и зарубежных СМИ, бывший министр финансов займет один из руководящих постов в «Яндексе», который разделится на российский и международный бизнесы. Financial Times писала, что Кудрин станет «суперкрышей» для IT-компании. RTVI вспоминает биографию одного из самых узнаваемых российских чиновников.

1990-е. Петербург, Собчак, Путин

Алексей Кудрин — выпускник экономического факультета Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова (сейчас СПбГУ). Этот же вуз окончили Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Карьеру чиновника Кудрин начал во времена перестройки в Ленинграде. В октябре 1990 года он стал заместителем председателя Комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета, после развала СССР работал заместителем председателя Комитета по экономическому развитию Санкт-Петербурга, а затем стал председателем Главного финансового управления мэрии города.

В 1993 году Кудрин становится заместителем Анатолия Собчака — мэра Петербурга. Тогда же он работает в правительстве города (вместе с Путиным), возглавляет Комитет экономики и финансов мэрии Петербурга. Через три года Кудрин уйдет в отставку после поражения Собчака на мэрских выборах. Затем будет не раз вызываться на допросы по уголовным делам, связанным с администрацией Собчака. Например, в 2000 году Кудрин получил вызов в прокуратуру для дачи показания по уголовному делу о возможных финансовых злоупотреблениях в петербургской администрации в период, когда мэром был Собчак.

В 1996 году Кудрин переезжает в Москву по приглашению Анатолия Чубайса, где становится заместителем руководителя администрации президента России, начальником контрольного управления Кремля. Потом на этой должности его сменит Владимир Путин.

Председатель Конституционного суда Владимир Туманов, руководитель Администрации Президента РФ Анатолий Чубайс и начальник Главного контрольного управления Алексей Кудрин (слева направо) во время совещания по проблемам совершенствования контрольной функции государства.
Александр Чумичев / ТАСС

С марта 1997 года Чубайс, который тогда был министром финансов, снова берет Кудрина в свою команду и назначает своим заместителем. В период до 1999 года Кудрин будет занимать еще несколько должностей, среди которых заместитель управляющего от России в Международном валютном фонде.

2000-е. Министр, протесты

С мая 2000 года Кудрин — заместитель председателя правительства России — министр финансов, с марта 2004 — министр финансов. Он сохранил должность главы Минфина и в тот период, когда Владимир Путин перешел с должности президента на пост премьер-министра, а главой государства стал Дмитрий Медведев.

В сентябре 2011 года Кудрин покинул эту должность. Это произошло после того, как он заявил, что не видит себя в новом правительстве под руководством Медведева и сослался на ряд разногласий по экономическим вопросам с президентом. Известность получил публичный конфликт Кудрина и Медведева, произошедший 26 сентября. Медведев предложил Кудрину уйти в отставку, на что министр сказал, что для начала посоветуется с премьером, то есть с Путиным.

Сергей Гуриев, занимавшей в 2011 году пост ректор Российской экономической школы, после отставки Кудрина называл его «уникальным с точки зрения понимания экономики» и отмечал, что тот «не отступает от принципов». Борис Титов называл Кудрина «идеологом и реализатором» существовавшей в России экономической модели — «макроэкономической финансовой стабилизации, которая основана на экспорте сырья».

Путин позже скажет, что Кудрин никуда из его команды не уходил, назовет его давним товарищем и другом.

В 2011 году Кудрин станет деканом факультета свободных искусств и наук СПбГУ. В создании факультета принимала участие американская образовательная организация Бард-колледж. Спустя десять лет генпрокуратура России признала ее «нежелательной организацией», а преподавателя СПбГУ, отвечавшего за академический обмен вуза с колледжем, выслали из России. Позже на факультете свободных искусств и наук пройдет проверка, которая обнаружит там «крайне идеологизированные дисциплины». В мае 2022 года Кудрин покинет должность декана факультета.

Кудрин также поддержал протесты на Болотной площади из-за фальсификаций на думских выборах. 24 декабря 2011 года он выступил на Проспекте Сахарова перед протестующими и призвал к досрочным парламентским выборам, а также сказал, что готов содействовать диалогу с властью. Значительная часть протестующих его освистала.

Возвращение во власть

До 2018 года Кудрин не занимал никаких государственных должностей. На волне протестов 2011/12 годов он создал «Комитет гражданских инициатив», получал приглашение от бизнесмена Михаила Прохорова вступить в партию «Гражданская платформа». При этом Кудрин никогда далеко не уходил от власти. Так, в ноябре 2013 года он вошел в президиум Экономического совета при президенте России, а в 2016 году Путин назначил его главой фонда «Центр стратегических разработок», который должен был разрабатывать стратегии долгосрочного развития российской экономики.

В мае 2018 года по предложению «Единой России» Госдума утвердила Кудрина на должности главы Счетной палаты.

Госдума РФ рассматривает постановление о назначении Алексея Кудрина председателем Счетной палаты РФ.
Сергей Фадеичев / ТАСС

Слухи о переходе Кудрина в «Яндекс» появились летом 2022 года на фоне планов «Яндекса» разделить компанию на две части — российскую и международную. В сентябре СМИ писали, что Кудрин встретился с Путиным и попросил разрешения на переход в «Яндекс», президент России это одобрил. По данным Forbes, основатель «Яндекса» Аркадий Воложил предложил Кудрину 5% акций компании за переход и помощь в разделении ее активов. Таким образом глава Счетной палаты может получить около 325 млн долларов.

Financial Times со ссылкой на источники писала, что «Яндекс» неофициально «заручился поддержкой» Кудрина, чтобы получить принципиальное разрешение Путина на выполнение своего плана реструктуризации. FT отмечал, что этот план направлен на защиту компании от «катастрофических последствий» военной операции на Украине. «Реструктуризация, по-видимому, является признанием того, что амбиции «Яндекса» стать глобальным интернет-гигантом закончились, поскольку западные инвесторы и ключевые партнеры дистанцировались от российской группы», — писало издание.

Сам Кудрин публично не подтверждал переход в «Яндекс», но 29 ноября объявил об уходе из Счетной палаты.

«В общей сложности я провел в госсекторе около 25 лет. Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей. Поэтому я покидаю пост Председателя Счетной палаты, о чем подал соответствующее заявление Президенту Российской Федерации в установленном порядке», — написал он.