Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в случае прихода в «Яндекс» может управлять отношениями компании с Кремлем. Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на три источника, осведомленных о планах «Яндекса».

Накануне The Bell писал о том, что Кудрин до конца текущей недели встретится с Путиным и обсудит с ним вопрос о судьбе «Яндекса». По данным издания, встреча запланирована для согласования окончательной конфигурации обмена активами и новой структуры управления российской IT-корпорацией.

По словам источников FT, компания уже «неофициально заручилась поддержкой» Кудрина, чтобы получить принципиальное разрешение президента России Владимира Путина на выполнение своего плана реструктуризации. Предполагается, что в результате головное юрлицо «Яндекса», зарегистрированное в Нидерландах, уйдет с российского рынка, продав весь свой местный бизнес за исключением нескольких международных подразделений.

Этот план направлен на защиту «Яндекса» от «катастрофических последствий» военной операции на Украине, на фоне которой несколько тысяч сотрудников компании уехали за границу, говорится в статье FT.

«Реструктуризация, по-видимому, является признанием того, что амбиции «Яндекса» стать глобальным интернет-гигантом закончились, поскольку западные инвесторы и ключевые партнеры дистанцировались от российской группы», — рассуждает FT.

По данным издания, если Путин 24 ноября на встрече с Кудриным даст окончательное согласие на реструктуризацию «Яндекса», Кудрин покинет пост главы Счетной палаты и займет в российской IT-корпорации руководящую должность. Собеседники Financial Times предположили, что его роль в компании будет сводиться к тому, чтобы служить «крышей», то есть обеспечивать «политическую защиту высокого уровня». «Кудрин — один из тех, кто может быть суперкрышей — в хорошем смысле. Президент много лет доверял ему лично», — сказал один из источников газеты.

В материале FT также говорится, что «Яндекс» надеется за счет реструктуризации «спасти» четыре своих «наиболее многобещающих» международных направления — в области беспилотных технологий, облачных технологий, образовательных технологий и маркировки данных, —разорвав их связь с российским рынком. Несколько близких к компании источников пояснили, что эти направления создавались с прицелом на партнерство с крупными американскими технологическими компаниями в расчете на импортные серверы, микрочипы и процессоры, поставки которых в Россию теперь стали невозможными из-за санкций.

Кроме того, по словам источников FT, «Яндекс» рассчитывает, что Кудрин обеспечит будущее для российского бизнеса компании в условиях значительного усиления государственного контроля над экономикой и интернетом.

Если переход Кудрина в «Яндекс» состоится, он станет самым высокопоставленным российским чиновником, покинувшим свой пост после начала боевых действий на Украине, отмечает FT. Издание напоминает, что Кудрин и Путин работали вместе еще со времен петербургской мэрии в 1990-х.

По данным газеты, в рамках сделки по реструктуризации Кудрин получит небольшой пакет акций «Яндекса» и «возьмет на себя неопределенную роль во главе управления» компанией, российское руководство которой «сохранит контроль за повседневной деятельностью, но делегирует Кудрину все более щекотливые отношения с Кремлем».

Для реализации этой схемы потребуется согласие акционеров «Яндекса». Хотя обсуждения все еще находятся на ранней стадии, по словам источников, знакомых с этим вопросом, несколько «дружественных Кремлю» российских бизнесменов уже выразили заинтересованность в приобретении доли в «Яндексе» — в том числе металлургический магнат Владимир Потанин.

О том, что основатель «Яндекса» Аркадий Волож предложил Кудрину 5% акций компании за переход в нее и помощь в разделении активов, еще в сентябре сообщал Forbes со ссылкой на источники, близкие к «Яндексу» и самому Кудрину.

В середине сентября «Медуза»* утверждала, что Кудрин встретился с Путиным и попросил у него разрешения на переход в «Яндекс». Впоследствии пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что эта информация не соответствует действительности.

* издание признано в России СМИ-иноагентом.