Основатель «Яндекса» Аркадий Волож предложил руководителю Счетной палаты Алексею Кудрину 5% акций «Яндекса» за переход в компанию и помощь в разделении активов. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники, близкие к компании и Кудрину. О том, что Кудрин может получить 5% в российском бизнесе «Яндекса» при переходе в его совет директоров, писало также «Агентство».

По информации Forbes и «Агентства», глава Счетной палаты получит долю в «Яндексе» через опционы.

Forbes сообщает, что в рамках разделения активов Волож планирует выделить в отдельное юридическое лицо бизнес беспилотных автомобилей и развивать его за рубежом, остальные активы должны будут оставаться в России. По словам источника издания, Кудрин обещает ему помочь с этим разделением, за что ему обещаны активы.

Капитализация «Яндекса» на 23 сентября составляет 6,51 млрд рублей. В результате за переход в компанию Кудрин может получить около 325 млн долларов.

«Агентство» утверждает, что помимо доли в компании Кудрин хочет получить 51% голосующих акций.

Представитель «Яндекса» отказался от комментариев. Представитель Алексея Кудрина не ответил на запрос Forbes.

  • 16 сентября «Медуза»* сообщила, что Кудрин на встрече с президентом России Владимиром Путиным попросил у президента разрешения на переход на работу в «Яндекс», Путин поддержал эту идею. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отрицал эту информацию.

* включено в реестр СМИ-иноагентов