Бывший глава Счетной палаты Алексей Кудрин вышел на работу в «Яндекс», где он будет занимать должность советника по корпоративному развитию.

«Первый день на новой работе!» — написал Кудрин в своем телеграм-канале и показал фотографию бейджика.

Дополнение в 17:30. Источники The Bell, близкие к «Яндексу», рассказали, что Кудрин уже несколько месяцев входил в курс дел, внимательно погружался в детали бизнеса и просил называть его по имени, без отчества, «чтобы было как в Яндексе».

О переходе на работу в «Яндекс» Кудрин официально объявил 5 декабря.

Одной из главных своих задач он назвал помощь в сохранении «уникальной управленческой и технологической культуры «Яндекса», чтобы он оставался независимой, лучшей в России ИТ-компанией, где стремятся работать самые талантливые люди».

«Вместе с менеджментом буду разрабатывать корпоративную структуру нового холдинга, которая обеспечит долгосрочное и устойчивое развитие компании на всех рынках, включая международные», — рассказывал Кудрин.

Первые сообщения о переходе Кудрина в «Яндекс» появились летом 2022 года на фоне планов компании разделить бизнес на российский и международный. По информации The Bell, в сентябре Кудрин встречался с Владимиром Путиным и попросил разрешения на переход в «Яндекс».

Forbes писал, что основатель «Яндекса» Аркадий Волож предложил Кудрину 5% акций компании (около 325 млн долларов) за переход и помощь в разделении ее активов. Financial Times отмечала, что Кудрин может стать «суперкрышей» для «Яндекса».

30 ноября Совет Федерации проголосовал за освобождение Кудрина с должности главы Счетной палаты, которую он возглавлял с мая 2018 года.