Страны G7 на фоне событий на Украине задумались о создании первого в мире картеля стран-импортеров российской нефти. Таким образом Запад хочет ограничить цены на поставляемое из России сырье. Кроме того, «Большая семерка» решила создать альянс, чтобы снизить угрозу кризиса продовольствия, с которым мир может столкнуться из-за проблем с поставками из Украины и России.

О том, что в G7 обдумывают идею создания картеля, сообщила глава Минфина США Джанет Йеллен. По ее словам, в рамках объединения планируется установить ценовой потолок, который позволит Западу сократить доходы российского бюджета от продажи нефти без возникновения «слишком большой нагрузки на мировую экономику». Однако, признала она, такая мера может вызвать «шоки стагфляционного типа».

«Для этого нужен крупный картель: возможно, одного ЕС будет недостаточно. Возникла идея применения санкций, вторичных санкций. Альтернативным подходом могла бы стать идея тарифов вместо предельных цен», — сказала Йеллен.

Сейчас в мире действует ОПЕК+ (в который входит и Россия), но он представляет собой альянс стран-экспортеров нефти. Если планы G7 будут реализованы, то это станет первым в мире картелем стран-импортеров нефти.

Кроме того, страны G7 договорились создать альянс для снижения угрозы кризиса продовольствия. В ООН отмечали, что от подорожания продуктов уже пострадали 1,2 млрд человек.

Об альянсе продовольственной безопасности объявила министр экономического развития ФРГ Свенья Шульце. Она назвала текущий кризис «наихудшим» со времен Второй мировой войны. «Мы должны действовать решительно, и вместе сейчас сделать так, чтобы зерно быстро дошло до голодающих», — подчеркнула Шульце.

В новоиспеченную организацию, по замыслу стран G7, могут вступить все страны, готовые работать над этой проблемой. Одной из целей альянса будет борьба с использованием проблемы голода «в качестве средства оказания давления».

Также альянс планирует оказывать краткосрочную экстренную помощь нуждающимся странам и создавать структуры, которые «сделают страны более устойчивыми к ценовым шокам на мировых рынках в долгосрочной перспективе».

Глава Программы развития ООН (ПРООН) Ахим Штайнер отметил, что если цены на сельскохозяйственную продукцию продолжат расти, то «сотни миллионов людей больше не смогут купить основные продукты». По его словам, 193 млн человек в 53 государствах не могут быть уверены, что завтра у них будет достаточно продуктов питания для себя или членов своих семей. Начиная с 2016 года, этот показатель удвоился, рассказал Штайнер.

Новые санкции США и Евросоюза против нефти из России

По данным Bloomberg, сейчас западные страны рассматривают три варианта ограничений на поставки российской нефти: введение эмбарго, создание механизма оплаты для удержания выручки и установление предельной цены.

При этом США хотят избежать полного запрета, потому что это приведет к высоким ценам на нефть и увеличению прибыли России. Поэтому, отмечает агентство, скорее всего стороны согласятся на ограниченный запрет поставок российской нефти.

Если США уже отказались от российских нефтепродуктов, то Евросоюз пока с этим не спешит, ограничения коснулись лишь российского угля. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пояснял, что ЕС пока еще зависит от поставок энергоносителей из России.

О кризисе поставок продуктов в мире

Постпред России при ООН Василий Небензя ранее обвинил Запад в создании угрозы продовольственного кризиса и призвал снять санкции с российских поставок. «Почему от ваших безответственных геополитических игр должны страдать беднейшие страны и регионы?» — поинтересовался он. По его словам, Москва готова с августа по конец 2022 года экспортировать 25 млн т зерна через порт в Новороссийске. За весь 2021 год Россия экспортировала 30 млн т зерна.

При этом США утверждают, что Россия препятствует поставкам 20 млн т зерна из Украины, блокируя ее порты. Ранее представитель ООН Дэвид Бизли призвал российского президента разблокировать порты Украины. По его мнению, если этого не произойдет, то начнется мировой голод.

Кроме того, ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал обеспечить полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки для российских продуктов питания и удобрений. Он отметил, что эффективное решение продовольственного кризиса невозможно без возращения на мировые рынки украинских продуктов питания, а также продовольствия и удобрений из России и Беларуси.

В свою очередь глава МИД Германии Анналена Бербок прямо обвинила Россию в развязывании зерновой войны, которая приведет к массовому голоду. 13 мая глава Всемирной продовольственной программы ООН, экс-губернатор Южной Каролины Дэвид Бизли также призвал президента России Владимира Путина отвести войска от Одессы и других украинских портов, чтобы избежать угрозы голода в мире.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), Россия — мировой лидер по экспорту пшеницы с показателем в 17% мирового экспорта, а также второй по величине поставщик подсолнечных семян. Украина — пятый в мире экспортер пшеницы, на долю которого приходится 10% глобального рынка. Также страна является одним из ведущих поставщиков кукурузы с рыночной долей в районе 15%.

Как отмечал журнал Der Spiegel, Россия и Украина производят около 12% высококалорийных продуктов питания, потребляемых во всем мире. Издание подчеркивало, что после начала спецоперации Россия не может экспортировать пшеницу из-за санкций, а на Украине многие поля остались незасеянными или пострадали из-за боевых действий. Если поставки из обеих стран частично или полностью прекратятся, это «станет потрясением, которое будет ощущаться в различных частях планеты, даже в отдаленных районах Африканского Рога или Ближнего Востока», писал Der Spiegel.

Из-за роста цен на пшеницу и опасений дефицита некоторые страны ввели запрет на экспорт продуктов питания. Так, Алжир, Индия, Косово запретили вывозить из страны пшеницу, Иран – некоторые виды овощей, Индонезия – пальмовое масло, а Турция наложила запрет на экспорт говядины, баранины и других продуктов. Всего ограничения такого рода ввели в 2022 году по меньшей мере 14 стран.