- 2 мин
- 1
Amazon ввел мораторий на использование своей технологии распознавания лиц полицией США

Компания Amazon ввела годичный мораторий на использование своей технологии распознавания лиц полицией США. Об этом компания сообщила 10 июня в своем блоге.
При этом организации, которые занимаются розыском пропавших детей и спасением жертв торговли людьми, по-прежнему смогут использовать технологию Amazon Rekognition для своей работы.
В компании заявили, что всегда выступали за то, чтобы правительства ввели более строгие правила для регулирования использования технологии распознавания лиц. В Amazon считают, что годичный мораторий даст Конгрессу США «достаточно времени для введения соответствующих правил». «Мы готовы помочь, если нас попросят», — добавили в Amazon.
До этого организации по защите гражданских прав и сотрудники Amazon призывали компанию прекратить передавать технологию распознавания лиц Rekognition правительственным учреждениям. По их мнению, систему могут использовать для вмешательства в частную жизнь людей. Также они отмечали неточности ее применения к афроамериканцам и различным этническим меньшинствам.
Системы распознавания лиц могут становиться предметом критики как со стороны властей, так и правозащитных организаций. Власти основным препятствием видят несовершенство технологий и высокую вероятность ошибок, а правозащитники опасаются тотальной слежки. Еще одна причина критики — существующие программы хуже распознают лица чернокожих, чем белых людей.
До этого в IBM заявили о прекращении работы над технологией распознавания лиц. В компании сказали, что отказываются работать с любыми технологиями, которые используют «для массового наблюдения и нарушения базовых прав и свобод человека».
Это решение руководство IBM и Amazon приняли на фоне массовых протестов против полицейского насилия и расизма.
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



