Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, обвиняемая в контрабанде гашишного масла в Россию, признала вину. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости из зала Химкинского суда.

Грайнер при этом подчеркнула, что у нее не было умысла на провоз наркотиков и на совершение преступления — она «собиралась впопыхах» (ее слова передавал переводчик). Следующее заседание по делу баскетболистки назначено на 14 июля.

17 февраля Грайнер задержали в московском аэропорту Шереметьево, куда она прилетела из Нью-Йорка. Служебная собака отреагировала на ручную кладь спортсменки. При досмотре в ручном багаже сотрудники аэропорта обнаружили вейп с картриджами, которые содержали 0,7 г гашишного масла. В России это вещество включено в список запрещенных, однако в некоторых штатах США оно таковым не считается.

1 июля в Химкинском суде начали рассматривать дело Грайнер. По статье о контрабанде наркотиков (229.1 УК РФ) спортсменке грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Госдеп назвал арест Грайнер незаконным. 4 июля она обратилась с просьбой о помощи к президенту США Джо Байдену.

Бриттни Грайнер — двукратная олимпийская чемпионка. В США она играла за клуб Phoenix Mercury. Между сезонами Грайнер участвовала в играх российской премьер-лиги в составе команды екатеринбургского клуба УГМК.