В Химкинском городском суде 1 июля начался процесс по делу американской баскетболистки, двукратной олимпийской чемпионки Бриттни Грайнер, которую обвиняют в контрабанде наркотиков. Она ввезла в Россию картриджи для вейпа с гашишным маслом, которое легализовано во многих штатах США. Источник в Общественной наблюдательной комиссии еще в середине мая говорил «Газете.Ru», что идут переговоры об обмене Грайнер на россиянина Виктора Бута.

Дело Бриттни Грайнер

Бриттни Грайнер задержали 17 февраля 2022 года в аэропорту Шереметьево, куда она прилетела из Нью-Йорка. Служебная собака отреагировала на ее ручную кладь, и при досмотре там обнаружили вейп с картриджами, содержащими 0,7 г гашишного масла. В России это вещество включено в список запрещенных, но в некоторых штатах США таковым не считается. На Грайнер завели дело о контрабанде наркотических средств в значительном размере (ч. 2 ст. 229.1 УК), по которому ее могут приговорить к лишению свободы на срок до 10 лет.

Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

На суде, как передает корреспондент RTVI, прокурор заявил, что баскетболистка приобретала и везла это вещество, «будучи в достаточной степени уведомленной». Предполагалось, что на заседании 1 июля будет проведен опрос свидетелей, но некоторые из них не явились, поэтому судья Анна Сотникова приняла решение отложить рассмотрение дела до 7 июля.

Тот же Химкинский городской суд 17 июня отправил другого американца — экс-дипломата посольства США и преподавателя АНО «Англо-американская школа Москвы» Марка Фогеля — в колонию строгого режима на 14 лет. Он прилетел в Шереметьево с 11 г марихуаны в упаковке от контактных линз и 8 г гашишного масла в картриджах для электронных сигарет. «Все это — завернуто в полиэтилен и спрятано в кроссовки», — уточняли в МВД. Фогель утверждал, что марихуана была прописана ему врачом после операции на позвоночнике, а о запрете на нее он не знал. Суд пришел к выводу, что мужчина «незаконно хранил наркотические вещества без цели сбыта».

Бриттни Грайнер хранение наркотиков не вменяют — только контрабанду. После задержания ее поместили в химкинский СИЗО; 27 июня местный горсуд продлил срок ее ареста до 20 декабря 2022 года.

В мае 2022 года Госдепартамент США объявил арест Грайнер незаконным. Ее делом занимается спецпредставитель американского президента по делам заложников.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Грайнер нельзя называть заложником, а ее арест — политически мотивированным, поскольку она нарушила российское законодательство.

«Есть целый ряд стран, в которые вы не можете въехать с наркотиками. Это преследуется по закону, с этим ничего не поделать. Это преследуется и по российским законам. Россия не единственная страна в мире, которая имеет строгое законодательство в этом смысле», — пояснял он.

Кто такая Бриттни Грайнер

Спортсменку считают одной из лучших баскетболисток современности: она дважды завоевывала золото Олимпийских игр (в 2016 и 2020 году), два раза становилась чемпионкой мира (в 2014 и 2018 году) и выигрывала женский турнир NBA.

В США Грайнер выступала за команду баскетбольного клуба Phoenix Mercury. Между сезонами она зарабатывала деньги, играя за екатеринбургский клуб УГМК в российской премьер-лиге. Американка говорила, что в России получала гораздо больше денег, чем на родине, поскольку в США баскетболисткам платят в разы меньше, чем баскетболистам.

По словам Грайнер, отец опасался за ее безопасность в России, потому что там «не любят американцев».

«Он такой: «Там плохо, они посадят тебя в тюрьму». Я спокойно отвечала, что могу поехать куда захочу. Потому что хочу получить новый опыт», — вспоминала Грайнер в 2019 году.

Бриттни состоит в официальном браке с женщиной по имени Шерелль. В интервью спортсменка рассказывала, что ее предостерегали от поездок в Россию из-за гомофобии, но сама она негативного отношения к себе и гомофобных проявлений не заметила. Шерелль Грайнер критикует власти США за недостаточное, по ее мнению, внимание к делу Бриттни. По ее словам, в годовщину свадьбы им разрешили поговорить по телефону, но при условии, что связь будет осуществляться через американское посольство. Однако там в согласованное время никто не взял трубку, поскольку в субботу все сотрудники отсутствовали.

«Я считаю это неприемлемым, и у меня теперь ноль доверия к нашему правительству. Если я не могу доверить вам дождаться звонка в субботу в нерабочее время, как я могу доверить вам вести переговоры о том, чтобы вернуть мою жену домой?» — возмущалась супруга спортсменки в интервью Associated Press.

Обмен на Виктора Бута

В середине мая «Газета.Ru» со ссылкой на источник в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Московской области писала, что сотрудники ФСИН якобы проводили с Грайнер «предварительные переговоры» о ее возможном обмене на россиянина Виктора Бута. Собеседник издания в самой ФСИН признал, что «решение об обмене Бута на Грайнер является одним из возможных, но крайне вероятным».

Виктор Бут — бывший советский военный, осужденный в 2011 году в США. Его признали виновным в сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц, а также в сговоре с целью продажи ракет и поддержки терроризма.

Практика обмена заключенными между США и Россией действительно существует: так, в конце апреля 2022 года бывшего заключенного российской колонии американца Тревора Рида обменяли на российского летчика Константина Ярошенко, ранее обвиненного в Соединенных Штатах в контрабанде кокаина.

При этом председатель ОНК Сергей Леонов говорил, что ему неизвестно о переговорах по поводу обмена Грайнер на Бута, а замглавы российского МИДа Сергея Рябков призывал сначала дождаться приговора по делу спортсменки, а уже потом вести какие-либо переговоры по ее поводу.

Адвокат Бута Стив Зиссу 11 июня сообщал, что состояние здоровья его подзащитного значительно ухудшилось, а адекватной медицинской помощи он не получает. Защитник также выразил надежду на то, что в обозримом будущем удастся добиться решения об обмене россиянина. «Люди в США наконец начинают осознавать: Виктор Бут, независимо от того, является или нет правдой то, что о нем говорили, будет вскоре освобожден, поэтому давайте попытаемся обменять его на какого-то американца, содержащегося под стражей в России. И в последнее время у нас появляется намного больше надежды на то, что люди в США будут реалистично настроены в данном деле», — поделился адвокат.

Кроме того, Зиссу говорил The New York Times, что без возвращения в Россию Виктора Бута дальнейший обмен заключенными между Москвой и Вашингтоном невозможен.