У россиянина Виктора Бута, который отбывает наказание в США, ухудшилось состояние здоровья: он страдает от бактериальной инфекции, передает 11 июня ТАСС со ссылкой на адвоката заключенного Стива Зиссу.

По словам защитника, Бут заболел еще несколько месяцев назад. «Однако в последние несколько недель оно (его состояние) ухудшилось, [появилась] бактериальная инфекция, угрожающая, помимо прочего, его зрению», — отметил Зиссу. При этом уже несколько недель защита россиянина не может добиться для него осмотра врача, который смог бы поставить диагноз и назначить лечение.

От американского правительства [до сих пор] не было никакой реакции в Бюро тюрем [при Министерстве юстиции США], они практически ничего не сделали, чтобы оказать помощь в связи с его заболеванием, — рассказал адвокат.

Зисса допустил, что в ближайшее время обратится в суд, чтобы добиться квалифицированной медицинской помощи для своего клиента. Бута, по словам Зиссу, не осматривал ни врач, ни даже фельдшер, так что никакого диагноза ему не ставили. При этом заключенному дают лекарства, которые не отпускаются без рецепта. Администрация тюрьмы, где содержат Бута, не отвечает на вопросы россиянина о том, при каких показаниях применяются эти препараты и каковы их побочные эффекты.

Зиссу сказал, что считает неминуемым обмен Бута на кого-то из осужденных в России граждан США. «Люди в США наконец начинают осознавать: Виктор Бут, независимо от того, является или нет правдой то, что о нем говорили, будет вскоре освобожден, поэтому давайте попытаемся обменять его на какого-то американца, содержащегося под стражей в России. И в последнее время у нас появляется намного больше надежды на то, что люди в США будут реалистично настроены в данном деле», — отметил адвокат.

Виктора Бута задержали в 2008 году в Таиланде по запросу властей США, а через два года экстрадировали и обвинили в поддержке терроризма и незаконных сделках с оружием. Суд пришел к выводу, что Бут намеревался поставить оружие группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», которую американские власти признали террористической. Россиянина, который не признал вину, приговорили к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере $15 млн. Он отбывает наказание в тюрьме города Марион (штат Иллинойс).

В Общественной наблюдательной комиссии 13 мая допустили обмен Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, которую арестовали в России по обвинению в контрабанде наркотиков. По данным экспертизы, в жидкости для вейпов, изъятой у спортсменки, содержалось гашишное масло.

27 апреля МИД России сообщил об успешном обмене американского студента и бывшего морпеха Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко. Первый отбывал в мордовской колонии девятилетний срок за сопротивление полицейским, второй — двадцатилетнее наказание в США за контрабанду кокаина.