Прошло 100 дней с ареста американской баскетболистки и двукратной олимпийской чемпионки Бриттни Грайнер — в феврале девушку задержали в аэропорту Шереметьево по подозрению в контрабанде наркотических веществ. RTVI рассказывает, как американское общество и спортсмены реагируют на нахождение Грайнер в российском СИЗО.

Кто такая Бриттни Грайнер

18 февраля спортсменку Бриттни Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево после того, как она прилетела в Москву из Нью-Йорка. Ее подозревают в контрабанде наркотиков. При этом поводом для подозрений стали вейпы — как сообщили в Федеральной таможенной службе, «эксперты» установили, что в картриджах к ним содержится жидкость с гашишным маслом.

Против Грайнер возбудили уголовное дело по статье о контрабанде наркотических средств в значительном размере (пункт «в» ч. 2 статьи 229.1 Уголовного кодекса России), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Девушку заключили под стражу до 18 июня.

С 2015 года Грайнер выступала за клуб УГМК из Екатеринбурга. В составе сборной США она дважды выиграла Олимпийские игры (2016 и 2020), а также чемпионаты мира (2014 и 2018).

13 мая ТАСС со ссылкой на источник в общественной-наблюдательной комиссии (ОНК) сообщил, что Грайнер могут обменять на российского бизнесмена Виктора Бута, которого в США обвинили в торговле оружием. Однако председатель ОНК Сергей Леонов говорил, что ему неизвестно о возможных переговорах по поводу обмена Грайнер на Бута, а замглавы российского МИДа Сергея Рябков и вовсе заявил, что прежде, чем говорить о таком обмене, нужно дождаться приговора по делу спортсменки.

Обмен заключенными между Россией и США — стандартная практика в отношениях между двумя государствами. В частности, в конце апреля бывшего заключенного российской колонии американца Тревора Рида обменяли на российского летчика Константина Ярошенко, ранее обвиненного в Соединенных Штатах в контрабанде кокаина.

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, освобождение Грайнер остается главным приоритетом для Госдепартамента, поэтому министерство «день и ночь» работает над тем, чтобы помочь спортсменке. В Белом доме, при этом, считают, что Грайнер незаконно находится в России.

Сама Грайнер в марте не стала оспаривать обвинение в контрабанде наркотиков. Адвокат Александр Бойков в мае заявил, что «скоро будет предъявлено окончательное обвинение и дело будет направляться в суд», а задержанная, по словам адвоката, не жалуется на условия содержания в СИЗО (цитата по «Чемпионат»).

Как реагирует общество на арест Грайнер

4 июня семикратный чемпион «Формулы-1» британец Льюис Хэмилтон выложил в одном из своих сториз в социальных сетях пост с фотографией Хэмилтон. «Прошло уже больше 100 дней. Мы должны вернуть ее домой», — написал гонщик.

В тот же вечер несколько игроков баскетбольной команды «Бостон» в США перед вторым матчем финальной серии плей-офф НБА против «Голден Стэйт» (1-0) пришли на тренировку в майках с надписью «We are BG» («Мы – Би Джи [Бриттни Грайнер]») и QR-кодом, который отсылает на петицию, которая призывает вернуть Грайнер с США.

«Футболки очень важны. Они не только продемонстрировали нашу поддержку нашей сестре Бритни Грайнер, задержанной в России. Мы хотели показать то единение и любовь, которые у нас есть не только с NBA, но и с WNBA [Женская национальная баскетбольная ассоциация]. Она [Грайнер] была жизненно важной частью WNBA на протяжении многих лет», — сказал вице-президент Национальной ассоциации баскетболистов Грант Уильямс.

Жена Бриттни Черелл Уотсон (Грайнер еще в 2013-м совершила каминг-аут), в свою очередь, считает, что у президента США Джо Байдена есть возможность вернуть спортсменку домой. «Я постоянно слышу, что у него [Байдена] есть сила. Она [Бриттни] политическая пешка, поэтому, если они держат ее, потому что хотят, чтобы вы [президент США] что-то сделали, то я хочу, чтобы вы это сделали. <…> На данный момент я не знаю, когда она вернется», — сказала супруга арестованной спортсменки (цитата по CNN).