Американский исследовательский центр RAND опубликовал доклад под названием «Как избежать долгой войны: политика США и траектория российско-украинского конфликта». В документе описываются четыре сценария, по которым может развиваться военное противостояние Москвы и Киева. Кроме того, аналитики спрогнозировали возможные варианты завершения конфликта и описали шаги, которые мог бы предпринять Вашингтон для его урегулирования. RTVI пересказывает содержимое доклада.

Первый сценарий: Россия применит ядерное оружие

  • Москва способна использовать ядерное оружие в ходе боевых действий, поскольку Кремль воспринимает этот конфликт для себя как «экзистенциальный».
  • Решение российского президента Владимира Путина ввести войска на территорию Украины, несмотря на предупреждения Запада о тяжелых последствиях этого шага для Москвы, показало, что он готов заплатить «более высокую цену» и «пойти на еще более экстремальные меры» для достижения своих целей в соседней стране. О высоком уровне решимости Путина свидетельствует военная мобилизация, о которой он объявил в сентябре 2022 года.
  • Возможности неядерной эскалации у Москвы в настоящий момент ограничены. Если ситуация на линии соприкосновения будет развиваться не в пользу России, не исключено, что Кремль решится на применение ядерного оружия. Это в свою очередь может привести к началу прямой войны России с НАТО.

Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Второй сценарий: начало войны между Россией и НАТО

  • Несмотря на то, что Запад стремится избежать прямого столкновения с Россией, происходящее на Украине может перерасти в военный конфликт между Москвой и странами НАТО. Об этом, в частности, говорит высокий уровень косвенного участия стран альянса в нынешнем противостоянии, которое выражается в поставках вооружений Киеву и экономическом давлении на Москву.
  • С Украиной граничат несколько государств, которые состоят в НАТО, поэтому боевые действия могут непреднамеренно распространиться и на их территорию, — например, в случае, если российская ракета попадет на территорию страны-члена альянса и это повлечет ответную реакцию.

Mindaugas Kulbis / AP

Третий сценарий: Украина будет возвращать подконтрольные России территории

  • Киев продолжит попытки вернуть под свой контроль территории, которые сейчас занимают российские войска. Такой сценарий выгоден также и США как по гуманитарным причинам, поскольку возвращение территорий будет способствовать экономическому росту Украины, так и потому, что Вашингтон считает неприемлемым нарушение территориальной целостности других государств.
  • Однако этот процесс может затянуться для Киева на месяцы и, возможно, годы, поскольку Россия смогла устранить дефицит кадров в войсках, а также выстраивает оборонительные сооружения на новых территориях.
  • Крайне маловероятно, что украинцам удастся вернуться к границам, которые признаны международным сообществом (то есть с Крымом в составе страны). Россия в свою очередь может счесть потерю Крыма как гораздо более серьезную угрозу для своей национальной безопасности и стабильности.

Kherson Region Administration via AP

Четвертый сценарий: затяжной конфликт

  • Боевые действия затягиваются на неопределенное время. Это способно привести к тому, что российские войска приоритетно будут задействованы в боях на Украине. Как следствие — власти не смогут вступать в конфронтацию с другими государствами.
  • В то же время военная мощь России будет снижаться, а ее экономика — слабеть. Не исключено, что Москва станет более зависимой от Китая. Европа будет вынуждена снижать свою зависимость от российского сырья и вкладывать больше средств в свою оборону.
  • Затягивание конфликта приведет к еще большим страданиям украинцев, росту цен на энергоносители и продукты питания, а также замедлению глобального экономического роста.
  • В определенный момент военная помощь Украине со стороны Запада может стать менее устойчивой, поскольку уже сейчас некоторые запасы американского и европейского оружия истощаются.
  • Возрастет также вероятность ядерной эскалации и начала военного конфликта России и НАТО. Кроме того, из-за затяжных боевых действий на Украине США не смогут сконцентрироваться на основной угрозе для национальной безопасности страны — Китае.

Николай Тришин / ТАСС

Как может завершиться конфликт на Украине

В RAND назвали три сценария завершения боевых действий:

  • окончательная победа одной из сторон;
  • перемирие с прекращением боевых действий;
  • политическое урегулирование (на практике разницы между двумя последними подходами практически нет, отмечают аналитики).

Окончательная победа, которая в том числе предполагает установление нового правительства в проигравшем государстве и оккупацию территорий противника, маловероятна. Более возможно заключение перемирия с заморозкой боевых действий и/или проведением переговоров о политическом урегулировании.

Как отмечает RAND, главные требования сторон заключаются в следующем: Москва хочет, чтобы Украина не вступала в НАТО, тогда как Киев стремится получить гарантии безопасности со стороны Запада, поскольку не доверяет России.

Переговоры сейчас также маловероятны, поскольку и Россия, и Украина уверены в положительном исходе военного конфликта в свою пользу. Кроме того, стороны не доверяют друг другу, поэтому даже в случае политического урегулирования не будут уверены в том, что мир установился надолго.

В сложившейся ситуации американцам было бы выгодно заключение долгосрочного мирного соглашения. При этом США могли бы ускорить процесс урегулирования, если бы прояснили, как будет выглядеть будущая зарубежная поддержка украинцев, взяли на себя обязательства по обеспечению безопасности Украины, гарантировали нейтралитет Киева и сформулировали условия, при которых Вашингтон пойдет на смягчение санкций против Москвы.

  • В декабре 2022 года агентство Bloomberg представило свои сценарии развития военного конфликта России и Украины, согласно которым боевые действия могут завершиться к середине 2023-го или 2024 годов.