В США десять сотрудниц McDonald’s, в том числе 15-летняя, подали к компании иск о сексуальных домогательствах. Об этом 22 мая сообщило AP.

По словам истиц, старшие смен отпускали непристойные комментарии, трогали их и предлагали заняться сексом. Когда пострадавшие рассказывали об этом, их игнорировали и высмеивали.

Юридическую поддержку оказало движение Fight for $15, которое борется за повышение зарплаты для наемных работников в сфере обслуживания, а деньги на услуги адвокатов выделил фонд Time’s Up. Эта организация занимается поддержкой женщин, которые пострадали от домогательств.

Представитель McDonald’s заявил, что на работе «нет места харассменту и дискриминации». Он добавил, что в компании относятся к обвинениям в домогательствах «очень серьезно». Он уверен в том, что их франшизы, которым принадлежит 90% ресторанов, разделяют позицию компании.

Организация Hart Research в 2016 году опубликовала исследование о сексуальных домогательствах в отрасли фаст-фуда. По этим данным, две из пяти женщин сталкивались с харассментом на рабочем месте.

8 марта McDonald’s впервые в истории изменил свой логотип в честь Международного женского дня. Золотую арку в виде буквы М перевернули и превратили в W, первую в английском слове «women» («женщины»). Логотип поменяли на 100 ресторанах в США, а также на сайте, в соцсетях и мобильном приложении.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.