Американские врачи ответили в соцсетях на твит Национальной стрелковой ассоциации, в котором им посоветовали «не лезть не в свое дело». Об этом 12 ноября сообщает CBS.

В твиттере Национальной стрелковой ассоциации написали: «Кто-нибудь должен рассказать этим самонадеянным врачам, которые выступают против оружия, чтобы они не лезли не в свое дело».

Ассоциация проанализировала последний выпуск журнала «Анналы терапевтической медицины» и заключила, что в половине статей врачи настаивают на запрете огнестрельного оружия. При этом, сторонники оружия утверждают, что врачи не консультировались со специалистами и основывались только на своем опыте. А этого, по мнению ассоциации, недостаточно.

Доктор медицины Джуди Мелинек в ответ написала, что знают ли в ассоциации, сколько пуль ей приходится извлекать из трупов каждую неделю. «Мы знаем, какой ущерб они наносят людям», — сказала она в эфире CBS.

Многие из медицинского сообщества процитировали твит Мелинек с хэштегом #ThisIsOurLane («это наше дело» — в твите НСА использовала выражение stay in your lane, что дословно означает «держитесь своей полосы движения», поэтому в ответах обыгрываются сравнения с дорогами и шоссе).

НСА опубликовала свой твит всего за несколько часов до того, как в калифорнийском баре убили 12 человек, отмечает NPR.
По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, количество смертей от огнестрельных ранений за последние годы резко возросло. За 2015-2016 годы погибли около 28 тысяч человек, еще почти 45 тысяч совершили самоубийство. Эти цифры самые высокие за последние 10 лет.
Хирург Стефани Бонн опубликовала снимок своего кабинета и написала: «Вот кресло, в котором я сижу, когда говорю родителям, что их дети мертвы».

Национальная стрелковая ассоциация объединяет сторонников оружия США и существует с 1871 года. С конца XX века участвует в законотворчестве, которое касается прав на хранение и ношение оружия. Ассоциация также организует курсы по технике безопасности при обращении с оружием. Главой целью ассоциации считается защита Второй поправки Конституции США, по которой владение оружием — часть соблюдения гражданских свобод американцев.