Американская фармацевтическая компания Eli Lilly передаст свой российский бизнес швейцарской Swixx Biopharma и покинет страну. Об этом пишет журнал о здравоохранении Vademecum со ссылкой на осведомленный источник, который утверждает, что поставки всех выпускаемых производителем медикаментов в Россию продолжатся.

Телеграм-канал «Право на здоровье», первым сообщивший об окончательном уходе американской фармкомпании с российского рынка, не смог назвать сроков передачи бизнеса.

Swixx Biopharma — это швейцарская фармацевтическая компания, представляющая филиалы или отдельные бизнес-подразделения транснациональных биофармацевтических корпораций в странах или терапевтических областях, где сами они не ведут деловую активность. Ее деятельность сосредоточена в странах Центральной и Восточной Европы.

На дочернюю структуру Swixx Biopharma — ООО «Свикс Хэлскеа» — в июне 2022 года аналогичным образом перевела свой российский бизнес американская фармкомпания Bristol-Myers Squibb (BMS).

Eli Lilly поставляет в Россию широкий ассортимент лекарственных препаратов различного назначения:

  • «Сиалис» на основе тадалафила для лечения эректильной дисфункции (поставки прекращены);
  • антидепрессант «Симбалта»;
  • «Страттера» от СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности);
  • инсулины («Хумалог», «Хумулин»);
  • противодиабетический препарат «Трулисити» (дулаглутид);
  • онкопрепараты «Зенлистик» (абемациклиб), «Цирамза» (рамуцирумаб), «Алимта» (пеметрексед), «Гемзар» (гемцитабин).

В 2020 году доля Eli Lilly на российском фармацевтическом рынке составляла 0,52% в рублях, компания занимала по этому показателю 49-е место, а объем ее продаж достиг 11,6 млрд рублей. Годом ранее компания сбыла в России свою продукцию почти на 15 млрд рублей. Этот фармацевтический гигант выпускает медикаменты для больных раком и диабетом и является ведущим производителем инсулина в мире.

Весной 2022 года, после начала военной операции на Украине, Eli Lilly приостановила весной инвестиции в свой российский рынок и отказалась от запуска новых клинических испытаний, а также объявила о временном прекращении поставок «неосновных» лекарств (пока что это коснулось главным образом «Сиалиса»).

«Мы приостановили все инвестиции, рекламную деятельность и новые клинические испытания в России, а также экспорт в эту страну лекарств, не являющихся жизненно необходимыми. Наша деятельность в России теперь направлена только на то, чтобы люди, страдающие от таких заболеваний, как рак и диабет, продолжали получать необходимые им лекарства Lilly», — говорилось тогда в сообщении компании.

В августе 2022 года российские пациенты-диабетики начали сообщать о дефиците инсулинов в аптеках, однако производители не подтвердили, что такая проблема существует.

В начале 2023 года Росздравнадзор признал, что «в связи с повышенным спросом на отдельные лекарственные средства в настоящее время могут происходить временные задержки в доставке необходимого количества препаратов в аптеки, связанные с логистическими проблемами поставщиков и производителей».