Генконсул США в Екатеринбурге Эми Сторроу покинула Урал. Об этом 17 мая сообщается на странице генконсульства в Facebook.

Ранее Госдепартамент США сообщил, что генконсульство в Екатеринбурге сейчас не выдает визы и не обслуживает американских граждан.

«Генеральное консульство США в Екатеринбурге в течение 27 лет соединяло Урал и Западную Сибирь с Соединенными Штатами, предоставляя визовые услуги и услуги для граждан США, проводя мероприятия по изучению английского языка, семинары для предпринимателей и обменные программы. Наша команда проявляет искренний интерес к людям, живущим в этом регионе, и отношения, которые мы создали за эти годы, являются фундаментом двусторонних связей», — сказано в обращении генконсула.

Сторроу отметила, что из-за пандемии коронавируса у нее было меньше возможностей познакомиться с различными людьми и посмотреть больше мест «в этом красивом регионе». Но, по словам генконсула, она всегда будет благодарна за то, что была частью этого сообщества и проводила встречи с людьми в Челябинске, Новосибирске, Красноярске, Верхней Салде и Нижнем Тагиле, а также виртуально побывала в Перми и Тюмени.

По возвращении домой генкосул США пообещала рассказать американцам «о духе этого региона, полном творчества и энергии, и о том, как много общего у американцев и россиян».

«А еще я угощу их пельменями! Я надеюсь, что в скором времени мы возобновим работу в Екатеринбурге в полном объеме и вновь будем трудиться над укреплением связей между нашими великими странами. А пока — до встречи, и желаю вам всего наилучшего!» — говорится в обращении.

В декабре администрация бывшего президента Дональда Трампа уведомила Конгресс США о намерении закрыть два генконсульства в России.

Госдепартамент заявил конгрессменам, что навсегда закроет консульство во Владивостоке и временно приостановит работу консульства в Екатеринбурге. Уведомление было направлено законодателям 10 декабря.

До этого газета «Коммерсантъ» со ссылкой на дипломатические источники писала, что США рассматривает вариант полного закрытия генеральных консульств в Екатеринбурге и Владивостоке. Издание отмечало, что из-за пандемии визовое обслуживание граждан России этими подразделениями, по сути, не ведется уже давно.