Американская баскетболистка Бриттни Грайнер начала отбывать наказание по делу о контрабанде наркотиков в женской исправительной колонии №2 в мордовском поселке Явас. Об этом сообщили адвокаты спортсменки Мария Благоволина и Александр Бойков. Днем 17 ноября об этапировании Грайнер в эту колонию написало агентство Reuters.

«Мы подтверждаем, что Бриттни начала отбывать наказание в ИК-2 в Мордовии. Мы были у нее в начале этой недели. Бриттни справляется с ситуацией настолько, насколько возможно, и старается держаться и адаптироваться к новым условиям. Учитывая то, что для Бриттни это очень сложный период, дальнейших комментариев в ближайшее время от нас не будет», — заявили защитники спортсменки.

О том, что Грайнер отправили из СИЗО в колонию общего режима для отбывания наказания ее адвокаты сообщили еще утром 9 ноября, однако тогда у них не было информации о ее местоположении и о том, куда она направляется. Тогда же защитники спортсменки подчеркивала, что они и посольство США должны быть уведомлены по факту ее прибытия в место назначения.

Вечером того же дня о переводе баскетболистки в ИК-2 в Мордовии сообщила Ксения Собчак в своем телеграм-канале «Кровавая барыня». Журналистка отметила, что в прошлом году фонд «Русь сидящая» требовал проверить условия труда в этом исправительном учреждении — заключенные называли их «каторжными».

Дело о контрабанде наркотиков

Грайнер задержали в феврале 2022 года в аэропорту Шереметьево — спортсменка прилетела в Москву из Нью-Йорка. В ее багаже обнаружили вейп с картриджами, которые содержали 0,7 г гашишного масла. На суде Грайнер сообщила, что употребляла медицинскую марихуану, выписанную американскими врачами в качестве обезболивающего.

4 августа Химкинский городской суд приговорил Грайнер к девяти годам колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей. Баскетболистка была признана виновной в незаконном хранении и контрабанде наркотических веществ (ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК).

Баскетболистка вину не признала, но пояснила, что не собиралась нарушать российские законы и по невнимательности положила вейп в сумку.

Американский президент Джо Байден заявил, что приговор Грайнер неприемлем. По его словам, Белый дом сделает все для освобождения спортсменки, а также Пола Уилана, которого в 2020 году российский суд приговорил к 16 годам заключения за шпионаж.

25 октября Мособлсуд отклонил апелляционную жалобу на приговор Грайнер. Спортсменка участвовала в слушании по видеосвязи из следственного изолятора. На рассмотрение апелляции в суд приехали представители американского посольства.

С 2015 года Бриттни Грайнер выступала за клуб УГМК из Екатеринбурга. В июле в команде сообщили, что контракт с баскетболисткой истек за время следствия. В составе сборной Соединенных Штатов Грайнер дважды выиграла Олимпийские игры (2016 и 2020), а также чемпионаты мира (2014 и 2018).