Химкинский городской суд приговорил американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к девяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн рублей по делу о контрабанде наркотиков. Об этом сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

«Суд признал подсудимую виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотиков без цели сбыта») и ч. 2 ст. 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотических средств в значительном размере»)», — сказала судья Анна Сотникова.

Защита спортсменки заявила, что считает приговор необоснованным и обжалует его. «Как профессиональные юристы, мы считаем, что суд должен быть справедливым ко всем, независимо от национальности», — говорится в заявлении адвокатов. По их словам, суд «полностью проигнорировал все доказательства защиты, а главное — признание вины».

Президент США Джо Байден в заявлении на сайте Белого дома назвал приговор баскетболистке неприемлемым и призвал российские власти освободить ее. «Моя администрация будет продолжать неустанно работать и использовать все возможные пути, чтобы вернуть Бриттни и Пола Уилана домой в целости и сохранности как можно скорее», — подчеркнул он.

Двукратную олимпийскую чемпионку задержали 17 февраля 2022 года в аэропорту Шереметьево. Она ввезла в Россию вейп с картриджами, содержащими 0,7 г гашишного масла (вещество включено в список запрещенных в России, но легализовано во многих штатах США). В начале июня Грайнер признала себя виновной в провозе каннабиса, но заявила, что сделала это непреднамеренно, поскольку не знала о действующем в стране запрете.

Бриттни Грайнер с 2015 года выступает за клуб УГМК из Екатеринбурга. В составе сборной США она дважды выиграла Олимпийские игры (2016 и 2020), а также чемпионаты мира (2014 и 2018). В составе УГМК американка стала чемпионкой России по баскетболу в 2016 году. 14 июля в клубе сообщили, что их контракт с американской спортсменкой истек за время следствия.

27 июля CNN со ссылкой на источники в Белом доме сообщил, что администрация президента США Джо Байдена, после нескольких месяцев внутреннего обсуждения, предложила обменять россиянина Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в американской тюрьме за торговлю оружием, на баскетболистку Бриттни Грайнер и осужденного за шпионаж Пола Уилана «в рамках потенциальной сделки».

Госсекретарь Энтони Блинкен также объявил, что США еще «несколько недель назад» передали Москве «существенное предложение» в отношении Уилана и Грайнер. 29 июля Блинкен и глава МИД России Сергей Лавров обсудили обмен заключенными по телефону.

Специальный посланник по продвижению прав людей ЛГБТКИ+* в США Джессика Стерн ранее рассказала RTVI, как госдепартамент США работает над освобождением задержанной в России баскетболистки Бриттни Грайнер, которая обвиняется в хранении и контрабанде наркотиков.

* лесбиянок, геев, бисексуалов, трансперсон, квиров и интерсекс-людей