После нескольких месяцев внутреннего обсуждения администрация президента США Джо Байдена предложила обменять россиянина Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в американской тюрьме за торговлю оружием, на баскетболистку Бриттни Грайнер и осужденного за шпионаж Пола Уилана «в рамках потенциальной сделки», сообщает CNN со ссылкой на источники в Белом доме.

По их словам, обсуждение продолжалось с начала 2022 года, и в результате Байден дал согласие на осуществление обмена — вопреки позиции министерства юстиции США, которое в целом возражает против этой практики.

Высокопоставленный чиновник администрации Байдена заявил: «Мы сообщили о предложении, которое, по нашему мнению, может иметь успех, основываясь на истории общения с российской стороной». По его словам, это сообщение было передано в июне. Нюансы предполагаемой сделки источник раскрывать отказался, пояснив, что «на это должен отреагировать российский суд».

Ранее, 27 июля, госсекретарь Энтони Блинкен объявил, что США еще «несколько недель назад» передали Москве «существенное предложение» в отношении Уилана и Грайнер, которых Вашингтон считает «неправомерно задержанными». Глава американской дипломатии сообщил, что собирается на этой неделе обсудить обмен в телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Пол Уилан
Alexander Zemlianichenko / AP

Родственники Уилана, задержанного по подозрению в шпионаже в 2018 году и приговоренного к 16 годам колонии, и звезды WNBA Грайнер, которая сейчас находится под судом за хранение наркотиков, призвали Белый дом добиться их освобождения, в том числе посредством обмена. Баскетболистка передавала Байдену личную просьбу обменять ее на Бута.

Виктор Бут — бывший советский военный, осужденный в 2011 году в США за сговор с целью убийства американских граждан и должностных лиц, а также сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма.

Грайнер в начале июня признала себя виновной в провозе каннабиса в Россию в виде картриджей для вейпа, но заявила, что сделала это непреднамеренно, поскольку не знала о действующем в стране запрете на гашишное масло (оно легализовано в некоторых штатах США). По словам американских официальных лиц, суд над спортсменкой должен завершиться до предполагаемого заключения сделки.

Бриттни Грайнер
Alexander Zemlianichenko / AP

Источники CNN утверждают, что министерство юстиции на протяжении последних месяцев возражало против обмена Грайнер и Уилана на Виктора Бута, но в конце концов «признало, что эта сделка пользуется поддержкой высших должностных лиц Госдепартамента и Белого дома, включая самого Байдена».

Правительство США долгое время сопротивлялось обмену заключенными, заявляя, что он лишь стимулирует недружественные страны задерживать американцев, чтобы использовать их «в качестве козыря». По данным CNN, позиция Белого дома изменилась в начале 2022 года после успешного освобождения бывшего морского пехотинца Тревора Рида, который провел в заключении в России более двух лет: его обменяли на российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы за контрабанду кокаина.

Еще в середине мая источник в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Московской области сообщал, что сотрудники ФСИН якобы проводили с Грайнер «предварительные переговоры» о ее возможном обмене на Бута. Источник в самой ФСИН признал, что «решение об обмене Бута на Грайнер является одним из возможных, но крайне вероятным».