Мосгорсуд приговорил к 16 годам лишения свободы американского гражданина Пола Уилана по обвинению в шпионаже. Об этом 15 июня сообщает ТАСС.

Прокуратура просила для Уилана 18 лет заключения. По статье о шпионаже (ст. 276 УК РФ) ему грозило от 10 до 20 лет лишения свободы. Сторона защиты намерена обжаловать приговор, заявила адвокат Уилана Ольга Карлова. Осужденный настаивает на своей невиновности.

Посол США в России Джон Салливан заявил, что глубоко разочарован в связи с приговором Уилану.

Сотрудники ФСБ задержали Уилана в декабре 2018 года в Москве. При обыске у него обнаружили флешку с секретными данными. После задержания Уилану несколько раз продлевали арест — последний раз до 13 сентября 2020 года. Судебное заседание проходило в закрытом режиме из-за секретности дела.

Палата представителей Конгресса США в октябре 2019 года призвала Россию предоставить доказательство виновности Уилана или отпустить его.

Первое заседание по делу Уилана прошло в Мосгорсуде 13 апреля 2020 года. Свидетелями защиты стали 13 россиян и иностранных дипломатов. Сам Уилан заявил, что уголовное дело является «провокацией ФСБ» и попросил предоставить ему американского врача из-за состояния здоровья.

Помимо американского гражданства, у Уилана также есть канадское, британское и ирландское. Его брат в беседе с CNN рассказал, что Уилан приехал в Москву на свадьбу своего друга.