В Московском городском суде прошло первое заседание по делу гражданина США Пола Уилана, которого обвиняют в шпионаже против России. Об этом 13 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката.

Уилан назвал свое уголовное дело «провокацией ФСБ». Также он попросил предоставить ему американского врача, так как у него паховая грыжа.

Судья зачитал только обвинительное заключение. Из-за вспышки коронавируса Мосгорсуд решил перенести следующее заседание на 20 апреля. Тогда же начнется допрос свидетелей.

Пола Уилана задержали в декабре 2018 года в Москве. Сотрудники ФСБ обнаружили у него при обыске флешку с секретными данными. По статье о шпионаже ему может грозить от 10 до 20 лет лишения свободы.

После задержания Уилану несколько раз продлевали арест — последний раз до 13 сентября. Судебное заседание проходит в закрытом режиме из-за секретности дела. Свидетелями защиты станут 13 россиян и иностранных дипломатов.

В конце октября за Уилана заступилась Палата представителей Конгресса США. Она призвала Россию предоставить доказательства виновности Уилана или отпустить его.