Палата представителей конгресса США одобрила резолюцию, которая призывает Россию либо предоставить доказательства противоправных действий со стороны Пола Уилана, либо освободить его. Об этом 22 октября сообщило издание Hill.

«Своим решением мы даем понять российскому правительству и президенту Путину, что Конгресс не допустит бессрочного задержания гражданина США без каких-либо доказательств», — заявила автор резолюции демократ Хейли Стивенс.

В документе также говорится о необходимости предоставить «неограниченный консульский доступ» к Уилану и обеспечить надлежащее судебное разбирательство.

Уилана задержали в декабре 2018 года по подозрению в шпионаже. По данным агентства «Росбалт», это произошло при передаче списка сотрудников одного из засекреченных российских ведомств. Уилана задержали в его номере в гостинице «Метрополь», сотрудники ФСБ нашли у него флешку с секретными данными.

В августе Лефортовский суд Москвы продлил ему арест до 29 октября. По словам Уилана, прокуратура проявляет необъективность в рамках его дела и поддерживает обвинительный уклон следствия.