Международная неправительственная организация Amnesty International извинилась за «страдания и гнев», которые могли испытать украинцы из-за доклада о нарушениях гуманитарного права со стороны ВСУ в рамках боевых действий. В то же время Amnesty не отказывается от написанного в своем отчете. Об этом, как сообщает Reuters, говорится в письме, которое агентство получило 7 августа от пресс-службы организации.

В своем обращении Amnesty настаивает на том, что действует в интересах гражданских лиц, безопасность которых остается для нее приоритетной.

«Мы сожалеем о причиненной боли, хотя целиком придерживаемся наших выводов <…> Это не означает, что Amnesty International считает, <…> что украинские военные не принимают адекватных мер предосторожности в других частях страны», — подчеркнули в организации.

Речь идет о докладе, который Amnesty опубликовала 4 августа. В нем говорилось, что подразделения украинской армии размещали военные базы в жилых кварталах, школах и больницах, тем самым подвергая опасности гражданское население. На эту особенность неоднократно указывали в российское Минобороны в своих брифингах.

В своем отчете представители Amnesty подчеркнули, что обнаружили позиции ВСУ близ гражданских объектов в 19 городах и поселениях. Такая тактика нарушает международное гуманитарное право и ставит под угрозу жизнь граждан, говорится в выводах правозащитников.

Украинский офис Amnesty International утверждал, что не принимал участие в подготовке доклада. Глава подразделения Оксана Покальчук назвала документ «инструментом российской пропаганды» и объявила об увольнении из организации.

  • Доклад Amnesty о нарушениях со стороны ВСУ также подверг критике президент Украины Владимир Зеленский. По мнению главы государства, своим докладом организация пытается «амнистировать» Россию и «переложить ответственность на жертву». На необъективность доклада также указали глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, украинский вице-премьер Ирина Верещук, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.
  • В то же время российское посольство в США положительно отозвалось об отчете Amnesty, отметив, что он должен побудить аудиторию сделать «правильные выводы». «Резонанс вокруг публикации доказывает: замалчивать правду становится все сложнее. Преступный киевский режим не испытывает никакого сочувствия к собственному населению», — говорилось в публикации диппредставительства в Telegram.