Международная неправительственная организация Amnesty International заявила, что ВСУ «подвергают опасности» гражданское население, создавая военные базы, а также применяя оружие в школах и больницах. Такая тактика нарушает международное гуманитарное право и ставит под угрозу жизнь граждан, говорится в заявлении.

Генсек Amnesty International Аньес Калламар подчеркнула, что организация задокументировала, как украинские военные «нарушают законы войны, когда действуют в населенных районах». Она добавила, что «оборонительная позиция не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права».

В статье приводятся также сообщения очевидцев. Так, мать 50-летнего мужчины, погибшего в результате ракетного обстрела 10 июня в селе к югу от Николаева, рассказала Amnesty International, что украинские военные «жили рядом с их домом», и ее сын носил им еду. Когда он в очередной раз отправился с продуктами, по району был нанесен удар, мужчина погиб. Его мать рассказала: «Он был убит на месте. Его тело было разорвано в клочья. Наш дом был частично разрушен».

В Бахмуте несколько жителей сообщили Amnesty International, что украинские военные использовали здание, расположенное всего в 20 метрах через дорогу от жилого высотного здания. 18 мая российская ракета попала в фасад здания, частично разрушив пять квартир и повредив близлежащие здания.

Согласно данным Amnesty International, украинские военные наносили удары из населенных жилых районов, а также базировались в гражданских зданиях в 19 городах и селах в разных регионах Украины. При этом для обороны были доступны объекты, которые не подвергали опасности жизни граждан, считают правозащитники.

«Военные никогда не должны использовать больницы для ведения боевых действий и должны использовать школы или дома гражданских лиц только в качестве последнего средства, когда нет жизнеспособных альтернатив», — резюмировала Калламар.

При этом организация утверждает, что Россия не всегда атаковала объекты, где находятся украинские военные. Например, это касалось некоторых районов Харькова или городов в Донбассе, а также Николаевской области, говорится в заявлении*.

Ранее Amnesty International опубликовала несколько материалов с обвинениями в адрес российских военных. Среди них были утверждения о гибели мирных жителей в Харькове в результате применения кассетных бомб и неуправляемых ракет, а также атака на драмтеатр в Мариуполе 16 марта с использованием двух авиабомб мощностью 500 кг* в тротиловом эквиваленте. Минобороны России тогда заявило, что здание театра заминировали и взорвали бойцы украинского батальона «Азов» (признан террористической организацией и запрещен в России).

Боевые действия на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о «проведении специальной военной операции» на Украине. Глава государства подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. По его словам, речь идет лишь об их «демилитаризации и денацификации». Решение президент принял после обращения руководителей самопровозглашенных республик Донбасса.

После начала наступления российских войск на Украине объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Страны Запада резко осудили военные действия на украинской территории и ввели против России санкции.

Amnesty International и Россия

В марте организация сообщила, что Роскомнадзор заблокировал доступ к ее русскоязычному сайту Amnesty International, который специализировался на Европе и Центральной Азии, за «размещение недостоверной общественно значимой информации». 8 апреля Минюст исключил Amnesty International из реестра филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих НПО. Представительство организации в России было закрыто.

Российские власти неоднократно публично критиковали расследования Amnesty International. В 2015 году МИД России обвинил организацию в искажении фактов в докладе, где говорилось, что Россия ограничивает права на свободу деятельности журналистов в Крыму.

«Налицо явное искажение фактов, абсолютно предвзятый, политизированный подход со стороны «Международной амнистии», двойные стандарты», — заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

В 2017 году официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «провокацией», «вбросом» и «фейком» сообщения Amnesty International о массовых казнях в сирийской тюрьме Сейдная в период с 2011 по 2015 год. «По существу, мы сталкиваемся еще с одной целенаправленной провокацией, цель которой — подлить масла в огонь затухающего внутрисирийского конфликта», — сказала Захарова.

Международная правозащитная организация Amnesty International была основана в 1961 году в Великобритании. Ее филиалы работают в большинстве стран мира. Во всем мире с Amnesty International сотрудничают более двух миллионов человек. Организация выступает в защиту прав женщин, детей, за отмену смертной казни, искоренение пыток, отстаивает права беженцев, узников совести. В 1977 году руководству организации была присуждена Нобелевская премия мира, а затем — премия ООН в области прав человека.

* Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Минобороны России официально заявило, что удары по территории Украины не направлены против мирного населения и что противник ведет спланированную кампанию по дезинформации. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.