Аналитики американского инвестбанка JPMorgan Chase & Co. предполагают, что к третьему кварталу 2022 года цены на нефть могут вырасти до $150 за баррель из-за ситуации вокруг Украины. В своем отчете, с которым ознакомилось агентство Bloomberg, экономисты проанализировали, какие последствия это может иметь для мировой экономики.

«Потрясения на рынке нефти в прошлом не раз вызывали цикличный спад [в экономике]». Последняя геополитическая напряженность между Россией и Украиной повышает риск существенного ценового скачка в этом квартале», – пояснили аналитики.

По их мнению, подорожания нефти до указанной отметки достаточно, чтобы сократить темпы роста ВВП в мире более чем на три четвертых в первой половине года: с 4,1%, который экономисты прогнозируют в ближайшее время, до 0,9%. Глобальная инфляция при таком сценарии может вырасти почти вдвое — до 7,2% вместо прогнозируемых 3%. Это заставит центробанки стран мира еще сильнее ужесточать валютную политику. JPMorgan отметил, что этот прогноз не учитывает последствия для финансового рынка в результате военного конфликта между Россией и Украиной, а также последствия санкций США против России.

18 января цены на нефть впервые с 2014 года превысили отметку $88 за баррель. Тогда ценовой скачок связывали с атакой Объединенных Арабских Эмиратов йеменскими боевиками-хуситами и перебоями в работе предприятий других стран-нефтедобытчиков. Параллельно эксперты отмечали возрастающий спрос на сырье, что заставило аналитиков Goldman Sachs прогнозировать стоимость нефти марки Brent в $100 за баррель в период с 2022 до 2023 года.

Рост цен на природный газ

Геополитика может привести к росту цен не только на нефть, но и на природный газ. Такие опасения высказала 23 января еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон во время неформальной встречи министров энергетики стран-членов Евросоюза.

«Уровни газа на хранении в ЕС значительно ниже, чем обычно в это время года. Многие министры отметили, что ситуация за восточной границей ЕС создает неопределенность на рынках и что потоки газа из России значительно сократились в последние месяцы», – сказала она.

Симсон отметила, что европейская газовая инфраструктура надежна и хорошо диверсифицирована, но при этом призвала партнеров «сохранять крайнюю бдительность» и «повышать готовность к рискам». По ее словам, в настоящее время Еврокомиссия проводит анализ различных сценариев, чтобы убедиться, что существующие национальные планы энергопотребления соответствуют этой цели.

В декабре 2021 года цены на газ в Европе достигли исторического максимума в $2 190,4 за одну тысячу кубометров. Затем на фоне аномально теплой погоды последовало падение цен до $1 000 за одну тысячу кубометров, однако к середине января 2022 года стоимость природного газа снова возросла на 10%.

Некоторые европейские политики обвиняли Россию в намеренном отказе от поставок газа в Европу, чтобы добиться быстрой сертификации «Северного потока — 2». Так, власти Польши и депутаты Европарламента призвали Еврокомиссию начать расследование в отношении «Газпрома» о злоупотреблении доминирующим положением на рынке. В Еврокомиссии от прямых обвинений против России воздержались.

Ныне уже бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не считает Россию виновной в манипуляциях с газом. Президент РФ Владимир Путин также отверг обвинения в адрес «Газпрома» в завышении цен на газ.

22 января агентство Bloomberg сообщило, что администрация президента США Джо Байдена обсуждает с Катаром возможность поставок сжиженного природного газа в Европу на случай обострения ситуации вокруг Украины. Источники агентства считают, что Вашингтон предпринял эти шаги из-за опасений некоторых европейских стран, что Россия может сократить или прекратить поставки топлива в ответ на санкции.

Напряжение между Россией и Украиной

В последние месяцы в западных СМИ с высокой регулярностью появляются сообщения о том, что Россия может планировать начало войны на Украине. Об этом, как утверждают издания, свидетельствуют спутниковые снимки, на которых видно, как российская армия и военная техника в большом количестве подошли к украинской границе.

Представители США и Европы угрожают России санкциями на случай, если войска РФ вторгнутся на Украину. Москва, в свою очередь, отрицает планы по вторжению в соседнюю страну и объясняет скопление войск на украинской границе военными учениями и реакцией на продвижение инфраструктуры НАТО к российским границам.

В первой половине января Россия провела три раунда переговоров с представителями США, НАТО и ОБСЕ по поводу гарантий взаимной безопасности между сторонами. Дискуссии завершились нежеланием оппонентов Москвы пойти на уступки по ключевым вопросам консультаций: отказ НАТО от политики «открытых дверей», отвод сил и инфраструктуры альянса на позиции 1997 года, предоставление гарантий о невступлении Украины и Грузии в НАТО. В то же время западные коллеги согласились обсудить ограничение развертывания ракетных систем и сокращение масштабов учений, а также возобновить контакты по линии военных.

20 января Джо Байден заявил, что, по его мнению, президент России Владимир Путин не планирует начинать войну с западными странами, но «будет испытывать Соединенные Штаты и НАТО настолько серьезно, насколько только сможет».

Юлия Волобуева