Особняк в Лондоне, который, предположительно, принадлежит российскому бизнесмену, руководителю металлургической объединенной компании «Русал» и энергетической En+ Group Олегу Дерипаске, захватили проукраинские активисты. Они нарекли себя анархистами и решили таким образом выступить против эскалации российско-украинского конфликта, а также «показать солидарность» с Украиной в ответ на начало военной спецоперации. Об инциденте пишет Daily Mail.

Радикалы утверждают, что будут оставаться в здании до тех пор, пока президент России Владимир Путин не прекратит боевые действия на Украине.

Кроме того, протестующие вывесили на здании баннеры. На одном из них написано «Эта собственность освобождена». Активисты при этом стояли на балконе и махали руками. Один из них заявил, что санкций, которые ввели против России, «недостаточно», а правительство Великобритании «медлит с действиями», цитирует радикала Daily Mail.

Одновременно с захватом особняка на странице группы resistlondon в Twitter появилось заявление от имени «анархистов»:

«Оккупировав этот особняк, мы хотим показать солидарность с украинским народом, а также с российским народом, который никогда не давал согласия на это безумие».

Радикалы объявили, что захваченный дом «находится в процессе освобождения» и будет использоваться для размещения украинских беженцев, а также для поддержки народов всех стран и этнических групп.

Активисты назвали себя «Махновцами Лондона» в честь Нестора Махно — украинского анархиста, который сражался во время Гражданской войны 1917—1922 годов на Украине.

Около 16:00 мск агентство РИА Новости сообщило, что полицейские в Лондоне начали готовить штурм захваченного радикалами особняка. В частности, они взломали дверь и вошли в здание.

Daily Mail отмечает, что стоимость захваченного особняка, который находится на Белгрейв-Сквер, составляет 50 млн фунтов. Издание Financial Times также утверждало, что особняк, захваченный впоследствии анархистами, принадлежит Олегу Дерипаске. Бизнесмен пока никак не комментировал эти сообщения. Официального подтверждения того, что именно ему принадлежит особняк в Лондоне, нет.

10 марта Великобритания ввела санкции против Дерипаски. Британские активы бизнесмена заморожены. Помимо главы «Русала» под ограничения попали Роман Абрамович, руководитель «Роснефти» Игорь Сечин, президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин, глава «Газпрома» Алексей Миллер, президент «Транснефти» Николай Токарев, один из руководителей банка «Россия» Дмитрий Лебедев.

Сам Дерипаска утверждает, что он выступает «за мир». «Мы с такими вызовами еще не сталкивались. Железный занавес уже опустился. Меня очень просят это не говорить, но я за мир», — говорил бизнесмен в начале марта.