Ленинский районный суд Ростова-на-Дону сократил с четырех до трех лет условный срок Анастасии Шевченко, которую в феврале осудили по делу об участии в нежелательной организации. Об этом написала сама Шевченко у себя в инстаграме.

«Хороших новостей сейчас не так много, а у меня есть. Сегодня мы с Сергеем Бадамшиным выиграли суд. Условный срок остался, но теперь не 4, а 3 года, с учетом отбытого 2,5 года», — сообщила активистка.

Как пишет «Интерфакс», Шевченко переквалифицировали обвинение на участие в деятельности «нежелательной организации» (часть 1 статьи 284.1 УК России).

Шевченко стала первой в России обвиняемой по статье об «осуществлении деятельности нежелательной иностранной организации». Дело на активистку завели в январе 2019 года. Основанием для него стало участие Шевченко в публичных дебатах и организации семинара от имени «Открытой России».

До решения суда она больше двух лет находилась под домашним арестом. Вскоре после ареста 17-летнюю дочь Шевченко, которая являлась инвалидом первой группы и жила в интернате для детей с особенностями развития, в критическом состоянии доставили в реанимацию с обструктивным бронхитом. Активистку несколько дней не пускали к ребенку, и она успела повидаться с дочерью только перед смертью девочки.

«Открытую Россию» признали нежелательной организацией в апреле 2017 года. Ее создали в 2001 году акционеры ЮКОСа, а Михаил Ходорковский на первых порах стал председателем правления организации.

В 2016 году статус «Открытой России» переоформили на сетевое общественно-политическое движение, а в марте 2019 года оно объявило о своей ликвидации ради безопасности своих активистов.