Канцлер Германии Ангела Меркель не будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы Христианско-демократического союза (ХДС) на партийных выборах в декабре. Об этом 29 октября сообщает газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в партии.

UPD. Выступая в Берлине, Меркель подтвердила, что в декабре не будет выдвигаться на пост лидера своей партии.

Меркель заявила о своем решении на заседании президиума партии, посвященного итогам выборов в земельный парламент Гессена. На них ХДС показала худший результат с 1966 года.

Кто заменит Меркель, пока непонятно, отмечает газета. По оценке SZ, ее преемником могут стать генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, федеральный министр здравоохранения Йенс Шпаан или премьер-министр земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет.

Меркель тем не менее сохранит за собой пост федерального канцлера, отмечает Welt со ссылкой на данные агентства DPA. Раньше она не допускала мысли о разделении постов главы правительства и партии и собиралась выставить свою кандидатуру на партийном съезде. Меркель возглавляет ХДС с 2000 года.

29 октября стало известно, что правая партия «Альтернатива для Германии» впервые будет представлена во всех регионах Германии. На выборах в парламент земли Гессен партия получила 13,1%, а ХДС набрала 27%. По сравнению с выборами 2013 года она потеряла 11%. 15 октября на выборах в Баварии сторонники партии Меркель потеряли абсолютное большинство.