В Британии задержали двух человек в связи с запуском дронов, из-за которых отменили почти все рейсы в лондонском аэропорту Гатвик. Об этом 22 декабря сообщает Би-би-си.

UPD. Полиция допросила задержанных по подозрению в «преступном использовании дронов». Их отпустили без предъявления обвинений, передает Би-би-си.

Полиция Сассекса задержала мужчину и женщину, их имена пока не сообщаются.

По словам полиции, беспилотники запускали в «преступных целях». Сейчас проводят расследование этого дела. В ведомстве также сообщили, что аэропорт с 22 декабря будет снова работать в обычном режиме.

20 декабря над вторым по загруженности аэропортом Лондона заметили два беспилотника. Для безопасности пассажиров часть рейсов задержали, часть — отменили. Некоторые перенаправили в другие аэропорты Великобритании, в том числе в лондонские Хитроу и Лутон, а также в Манчестер.

Это коснулось больше 120 тысяч пассажиров. Работа аэропорта была приостановлена почти на двое суток. Как заявил министр транспорта Крис Грэйлинг, нет оснований связывать произошедшее с терроризмом.

По закону в Великобритании запрещено запускать дрон в пределах одного километра от аэропорта. Полеты выше 120 метров, которые увеличивают риск столкновения с самолетом, также вне закона. Если полет дрона создает опасную для самолетов ситуацию, владельцу беспилотника может грозить тюремный срок до пяти лет.

По данным UK Airprox Board, в 2018 году в Великобритании заметно увеличилось количество авиапроисшевствий, причинами которых стали беспилотники — больше 120 случаев. В 2017 году эта цифра не превышала сотню, в 2015 было меньше 75 аварий с участием дронов.