Российская фигуристка Анна Щербакова стала победительницей Олимпийских игр в женском одиночном турнире по фигурному катанию. В произвольной программе она набрала 175,75 балла, а по сумме двух программ – 255,95.

Другая россиянка, Александра Трусова, стала первой фигуристкой в истории, выполнившей пять четверных прыжков на крупнейшем международном турнире. Она заняла итоговое второе место. Трусова допустила ошибки во время четверного тулупа и каскада двойной аксель-тройной тулуп. За произвольную программу она получила 177,13 балла, в сумме у нее 251,73 балла.

Бронзу завоевала японка Каори Сакамото. У нее 233,13 балла по сумме двух программ.

Лидер после короткой программы и самая обсуждаемая персона этой Олимпиады Камила Валиева заработала в сумме 224,09 балла и оказалась на четвертой строчке. Спортсменка не смогла справиться с волнением на старте и дважды упала при исполнении прыжка.

Программа-максимум

На произвольную программу Олимпиады Камила Валиева заявляла три четверных прыжка: четверной сальхов, тройной аксель, каскад из четверного тулупа и тройного тулупа, каскад из четверного тулупа, ойлера и тройного сальхова.

В заявке Анны Щербаковой значились каскад из четверного флипа и тройного тулупа, четверной флип. Произвольная программа, заявленная Александрой Трусовой, считается самой сложной за всю историю Олимпиад – пять четверных прыжков: четверной флип, четверной сальхов, четверной тулуп, каскад с четверным лутцем и тройным тулупом, каскад с четверным лутцем, ойлером и тройным сальховом.

После короткой программы Камила Валиева занимала первое место (82,16 балла). На втором была Анна Щербакова (80,20), замыкала тройку японка Каори Сакамото (79,84), Александра Трусова (74,60) оказалась на четвертой позиции.

Все фигуристки, выступившие на Олимпиаде в Пекине под флагом Олимпийского комитета России, тренируются под руководством Этери Тутберидзе. Камила Валиева является действующей чемпионкой России и Европы, ей принадлежат мировые рекорды в короткой программе (90,45 балла), произвольной (185,29) и по сумме программ (272,71). Щербакова — действующая чемпионка мира и дважды серебряный призер чемпионатов Европы. Трусова является бронзовым призером чемпионата мира и Европы.

Скандал вокруг Валиевой

Допинговый скандал на Олимпиаде в Пекине разгорелся после командного турнира по фигурному катанию, в котором сборная России заняла первое место. Международный олимпийский комитет (МОК) сначала отложил церемонию вручения медалей призерам, а затем перенес ее на неопределенное время. Вскоре стало известно, что это связано с положительной допинг-пробой, которую Камила Валиева сдала 25 декабря 2021 года перед чемпионатом России.

Сразу после этого РУСАДА временно отстранило спортсменку от соревнований, однако она подала апелляцию. На следующий день временное отстранение было снято дисциплинарным комитетом РУСАДА. МОК попытался оспорить это решение, однако 14 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил российскую фигуристку к личным соревнованиям.

Олимпийский комитет России, в свою очередь, выступил с заявлением, в котором призвал провести детальное расследование ситуации, и обратил внимание на то, что сроки исследования пробы не были соблюдены.

Что будет дальше

В тот же день МОК принял решение не проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов на Олимпиаде. Церемония награждения фигуристок в личном турнире тоже не проводилась бы, если бы Валиева вошла в тройку призеров.

Кроме того, 16 февраля представитель МОК Марк Адамс заявил, что результаты российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине будут считаться предварительными. Это относится и к результату России в командном турнире Игр, где сборная с участием Валиевой завоевала «золото».

Днем 17 февраля на сайте ОКР появилось сообщение о том, что национальный комитет не согласен с формулировкой «предварительный» в отношении результатов российских фигуристов на Олимпийских играх в Пекине. В заявлении говорится, что ОКР уже направил письмо в Международный союз конькобежцев (ISU), в котором детально и аргументированно изложил позицию о том, что результаты командного турнира не подлежат пересмотру ни при каких обстоятельствах.

«Антидопинговые правила сформулированы таким образом, что пересмотр результатов в командном турнире мог бы иметь место только в том случае, если бы предполагаемое антидопинговое нарушение было совершено во время Олимпийских игр. Мы будем отстаивать эту позицию последовательно в рамках любого возможного разбирательства, в том числе в КАС (Спортивном арбитражном суде), если потребуется», – сказано в сообщении НОК.

Под вопросом пока также остается участие Камилы Валиевой в чемпионате мира. Оно тоже зависит от хода расследования дела о ее положительной допинг-пробе, сообщил ТАСС со ссылкой на источник. ЧМ по фигурному катанию пройдет с 21 по 27 марта 2022 года во французском Монпелье.