Великобритания впервые объявила максимальный уровень угрозы для населения из-за экстремальной жары в европейском регионе. В некоторых странах Европы началась волна масштабных пожаров. По сообщениям местных информагентств, в Испании и Португалии жара унесла жизни более 300 человек. Как Европа переживает влияние беспощадной стихии — в материале RTVI.

Власти Британии рассматривают небывалую жару как чрезвычайную ситуацию национального масштаба, пишет Русская служба Би-би-си: в понедельник, 17 июля, и во вторник, 18 июля, в стране ожидается температура около +40 градусов. Накануне там впервые объявили красный уровень опасности — это означает, что под угрозой не только люди из групп риска, но и те, кто не испытывает проблем со здоровьем.

Kirsty Wigglesworth / AP

В Португалии во время тушения одного из пожаров погиб 38-летний пилот. Это произошло на севере страны, недалеко от границы с Испанией. В настоящее время пожары в Португалии охватывают площадь более 10 000 га. Температура в стране уже больше недели держится выше +40 градусов.

Во Франции из эпицентра стихии — департамента Жиронда, в котором расположен город Бордо (центр французского виноделия и гастрономии), — эвакуировали более 12 тыс. граждан. Лесные пожары распространились на юго-западе страны и могут охватить более обширную территорию, так как 16 и 17 июля ожидается повышение температуры воздуха. В 38 департаментах Франции объявили «оранжевую» степень погодной опасности. Предполагается, что ближайший 18 июля может оказаться самым жарким днем, когда-либо зарегистрированным в стране. Температура местами будет достигать 42 градусов.

В северной и центральной частях Италии начались масштабные пожары, которые могут перейти и на южные регионы. Ситуацию усугубляет засуха и недостаток средств и техники для тушения. Как передает SpainNews, засухи подобного масштаба не наблюдалось уже около 70 лет.

Andrew Medichini / AP

В Греции пожары охватили остров Крит, на котором располагается множество исторически ценных объектов. Спасателям за неделю удалось справиться с сотней пожаров в южной части страны, однако ситуация до сих пор остается напряженной.

В Испании из-за сильной жары погибло не менее 237 человек. Экстремально высокие температуры привели к лесным пожаром. Наибольшее число жертв в результате аномальной жары зарегистрировали 14 июля — 93 случая смерти. В некоторых регионах воздух прогрелся до +44 градусов. По данным испанского Минздрава, на которые ссылается SpainNews, в зоне риска находятся 18 млн человек. Согласно прогнозам высокие температуры воздуха могут сохраняться в Испании до воскресенья, 17 июля.

Метеорологи называют причиной аномальной жары возникновение области повышенного давления над Великобританией и пришедший из Европы горячий воздух.