Новости

AP: Северная Корея готова обсудить с США закрытие своей ядерной программы

09.04.1808:38
bcfa9b10496d66978f037ad8472e2f24
bcfa9b10496d66978f037ad8472e2f24

Правительство КНДР сообщило США, что северокорейский лидер Ким Чен Ын готов обсудить с президентом Дональдом Трампом закрытие ядерной программы. Об этом 9 апреля сообщает АР со ссылкой на официальных лиц.

Это первое прямое подтверждение Пхеньяна касательно встречи двух лидеров. До этого позицию КНДР передавала Южная Корея, отмечает агентства. О дате и месте встречи пока не сообщили.

Трамп говорил о том, что встретится с Ким Чен Ыном еще до официального подтверждения со стороны Северной Кореи. 9 марта в Вашингтон прибыла делегация их Южной Кореи, которая передала Трампу предложение о встрече с Ким Чен Ыном. Американский лидер согласился на переговоры, которые должны состояться «до мая 2018 года».

В конце марта Южная Корея и КНДР согласовали саммит на высшем уровне. Стороны встретятся 27 апреля в населенном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне. Это будет первый совместный саммит больше чем за десять лет.

Другие новости

Смотреть все