Компании Apple и Google выпустили бета-версию системы отслеживания контактов с заразившимися коронавирусом на iOS и Android. Об этом 29 апреля сообщает CNBC.

Apple выпустила третью бета-версию iOS 13.5 для разработчиков. В нее добавили тестовый API для отслеживания контактов больных СOVID-19. Вместе с iOS 13.5 Beta 3 вышел Xcode 11.5 Beta 1, в котором появился аналогичный API. Для смартфонов Android также выпущено новое бета-обновление для Google Play Services и Android Developer Studio. Apple и Google также намерены открыть для сторонних разработчиков свою систему отслеживания больных коронавирусом.

Власти других стран должны убедиться в прозрачности этой системы и соответствию всем законам. Правительства сами решат, будут ли они внедрять систему Apple и Google, или же они будут выбирать другие технологии.

О запуске системы отслеживания контактов стало известно в начале апреля. Как ожидается, она начнет действовать в мае. Сначала ее встроят в официальные приложения организаций здравоохранения, а позже непосредственно в операционные системы Android и iOS, и скачивать отдельное приложение не потребуется.

Технология будет работать через Bluetooth-сигналы двух телефонов, которые находятся поблизости друг от друга. К этим данным получат доступ приложения, созданные органами здравоохранения. Там пользователи смогут сообщить о положительном тесте на коронавирус. В этом случае людям, с которыми они контактировали, придет уведомление, что они общались с инфицированным человеком. При этом имя заразившегося человека не будет указано.

В Apple и Google подчеркивают, что ключевым принципом новой технологии будет конфиденциальность данных пользователей. Все собранные данные будут храниться в телефоне. Компании уверяют, что единой централизованной базы данных заразившихся существовать не будет.