Apple запретил Facebook уведомлять пользователей о комиссии онлайн-магазина App Store в размере 30% на продажу билетов. Об этом 28 августа представители Facebook сообщили Reuters.

В Apple объяснили, что это нарушает одно из правил App Store, которое запрещает показывать «нерелевантную» информацию. Уведомление должно было появиться в приложении соцсети.

В Facebook сказали, что они продолжат работать над тем, чтобы информация о наценке стала доступной внутри приложения.

До этого в Facebook сказали, что создадут инструмент, который даст компаниям возможность проводить платные онлайн-мероприятия, чтобы они могли компенсировать потери от распространения коронавируса. В связи с этим Facebook предложил Apple отказаться от комиссии для поддержки бизнесменов. В Apple отказались, и тогда соцсеть решила под кнопкой оплаты билетов добавить уведомление о комиссии в 30%.

Кроме того, в магазине Google Play должно было появиться указание об отсутствии комиссии за продажу билетов, но Reuters не обнаружил такого уведомления.

Это уже второй за последнее время скандал между разработчиком приложений и App Store. В середине августа компания Epic Games подала иск против Apple из-за удаления игры Fortnite, в которой появилась возможность совершать внутриигровые покупки в обход магазинов приложений. 25 августа суд разрешил Apple не возвращать Fortnite в онлайн-магазин, но запретил удалять аккаунт разработчика и ограничивать использование движка Unreal Engine.