Бабушкинский суд Москвы арестовал замглавы «Комитета за гражданские права» Андрея Маякова на два месяца по делу о мошенничестве. Об этом 24 октября сообщает «МБХ Медиа».

В суде Маяков предоставил медицинские справки о заболеваниях. Среди них перелом позвоночника, сердечные заболевания, а также перенесенный гипертонический криз. Он добавил, что два дня не спал и плохо себя чувствует. «Я могу находиться под домашним арестом, я не выживу без родных и друзей», — рассказал Маяков.

Адвокат правозащитника уточнил, что все обвинения сводятся к тяжести преступления. Также, по словам защитника, следователь не предоставил аудио и видео доказательства незаконного получения денег. Кроме того, во время задержания полицейские не представлялись и отказывались пустить адвоката при даче показаний Маяковым.

Обыски в офисе «Комитета за гражданские права» прошли 22 октября. Член правления организации Юлия Перепелова рассказала, что незадолго до обысков в офис зашел неизвестный мужчина с пакетом и начал спрашивать «куда его передать». Полицейские допрашивали Маякова. Коллеги правозащитника считают, что на него оказывалось давление.

Позже Следственный комитет России задержал Маякова и обвинил его в незаконном получении денег в особо крупном размере. По версии следователей, он получил 200 тысяч рублей от человека, которого приговорили к тюремному сроку. Взамен он должен был организовать проверку прокуратурой законности его приговора. Общая сумма вознаграждения составляла 2,5 млн рублей.

В 2016 году Маякова уже судили по похожему делу. Тогда его обвиняли в том, что он получил как минимум 900 тысяч рублей за обещание договориться с прокуратурой о прекращении дела. Маякову дали шесть лет колонии. В 2018 году он освободился по УДО.