Жена бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева, которую чеченские силовики увезли из Нижнего Новгорода, находится в спецприемнике МВД по Чеченской республике. Такую информацию предоставил в эфире телеканала «Дождь»* министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев.

По словам Дудаева, Мусаеву задержали по административному правонарушению — оскорблению и нападению на полицейского. Министр добавил, что суд по этому правонарушению уже прошел, и Мусаева была арестована на 15 суток. Когда проходило судебное заседание и какой именно суд вынес решение, Дудаев не уточнил.

До этого точное местонахождение Мусаевой было неизвестно. По словам семьи Янгулбаевых, женщина была похищена 20 января из своей квартиры и против своей воли доставлена в Чеченскую республику. После этого адвокат не мог с ней связаться, а правоохранители не предоставляли никакой информации. Семья Янгулбаевых подала заявление в полицию о похищении человека.

Слова Дудаева вписываются в версию, которую ранее озвучил глава Чечни Рамзан Кадыров. Комментируя скандал вокруг визита силовиков к бывшему судье и его супруге, он назвал действия чеченских силовиков законными и добавил, что Зарему Мусаеву доставили в Грозный, так как она и Сайди Янгулбаев три раза не явились по повестке на допрос к следователю. По его словам, уже в столице Чечни Мусаева напала на полицейского и тем самым «заработала себе статью на реальный срок заключения».

Кадыров также утверждает, что один из сыновей Янгулбаевых выступал с открытыми угрозами в его адрес и этим займутся компетентные органы. «Как бы там ни было, заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей», — заявил глава Чечни.

Ахмед Дудаев подтвердил, что Мусаевой несколько раз высылали повестки на допрос, однако она по ним не явилась, поэтому ее доставили в Грозный силой. Чиновник добавил, что по уголовному делу, по которому Мусаеву изначально доставили на допрос, она проходит в статусе свидетеля.

Европейский союз в воскресенье призвал российские власти освободить жену бывшего федерального судьи, провести расследование, а также «положить конец преследованиям правозащитников и членов их семей и немедленно освободить задержанных по сфабрикованным обвинениям». В ЕС выразили свою озабоченность непрекращающимися нарушениями прав человека в Чечне.

«Все случаи внесудебных казней, пыток и других грубых нарушений прав человека, совершенных за последние годы, должны быть оперативно и эффективно расследованы, а виновные привлечены к ответственности», — говорится в заявлении ЕС.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал похищение жены экс-судьи Чечни «фантастической историей». Он отметил, что в Кремле предпочитают не верить таким сообщениям без подтверждений, а расследовать возможное похищение Мусаевой должны правоохранительные органы.

* признан иноагентом