МВД России объявило в розыск сына губернатора Красноярского края Александра Усса Артема. Это следует из базы данных ведомства.

Информацию о розыске Усса подтвердили RTVI в пресс-службе Мещанского районного суда Москвы. Там сообщили, что Артема Усса заочно арестовали по обвинению в отмывании денег в составе организованной группы в особо крупном размере (пункты «а» и «б» части 2 статьи 174 УК РФ).

Подробности уголовного дела в отношении Усса неизвестны.

19 октября Артема Усса задержали в Италии по запросу США. Еще одного фигуранта дела задержали в Германии — Юрия Орехова. США планируют добиваться экстрадиции обоих фигурантов, сообщали в американском Минюсте.

Артема Усса, Юрия Орухова и еще троих россиян — Светлану Кузургашеву, Тимофея Телегина и Сергея Тулякова — обвиняют в нарушении санкций и отмывании денег.

По этому же деле проходят два нефтяных трейдера из Венесуэлы — Хуан Фернандо Серрано Понсе и Хуан Карлос Сото. Американская прокуратура утверждает, что обвиняемые организовали глобальную сеть из множества фиктивных компаний, с помощью которой незаконно получали американские военные технологии, а также перевезли миллионы баррелей санкционной венесуэльской нефти и отмыли десятки миллионов долларов. Помощник директора ФБР Майкл Дрисколл утверждал, что эта сеть «планировала закупать сложные технологии для прямой поддержки тонущего военно-промышленного комплекса России».

Губернатор Красноярского края Александр Усс, комментируя задержание сына, говорил, что «политический окрас этих обвинений очевиден».