Политик Леонид Гозман* рассказал, что готов уехать из России, если его отпустят после 15 суток ареста, которые он сейчас отбывает. Об этом он сообщил в интервью «Новой газете».

«Главный вопрос для меня — выпустят ли из-под ареста или начнется такой же трагифарс, как с другими, — еще 15 суток, еще, а потом уже и обвинение в экстремизме, фейках и так далее. Это непредсказуемо, увы. Поэтому стараюсь планировать свою жизнь за решеткой не до 13.09, когда истекает этот срок, а надолго. Но если отпустят, то, боюсь вас разочаровать, — да, готов уехать. Тюрьму в моем возрасте пережить, а потом выйти и продолжать борьбу, нельзя. То есть у меня будет выбор — отъезд или неизбежная смерть в тюрьме», — сказал 72-летний Гозман*.

Он отметил, что из Европы его голос «будет почти не слышан, но с того света — тем более».

«Нам с женой не в чем себя упрекнуть. Мы держались сколько могли. Так что если они дадут мне выбрать, предпочту отъезд смерти. Уеду. Но они же не вечны — вернусь! А посадят всерьез — постараюсь пройти это достойно», — добавил Гозман*.

После начала российских боевых действий Гозман* уезжал из России, но вскоре вернулся, объяснив это «нравственным, а не политическим выбором». В апреле на политика и его жену завели уголовные дела о неуведомлении о втором гражданстве (статья 330.2 УК). Наказание по этой статье предусматривает штраф до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 400 часов.

30 августа Тверской районный суд Москвы арестовал Гозмана* на 15 суток по обвинению в публичном отождествлении СССР с нацистской Германии (статья 13.48 КоАП). Поводом для составления протокола стал пост политика, написанный в октябре 2020 года, в котором он критиковал желание российских властей запретить сравнение СССР и нацистской Германии, а также сравнивал Сталина с Гитлером.

В мае Минюст России внес Гозмана* в реестр СМИ-«иностранных агентов».

*Внесен российским Минюстом в реестр иноагентов