Тверской суд Москвы на 15 суток арестовал 72-летнего политика Леонида Гозмана* по обвинению в отождествлении СССР и нацистской Германии (часть 1 статьи 13.48 КоАП) из-за его поста в фейсбуке**. Об этом 30 августа сообщили RTVI в пресс-службе суда. Защита политика заявила о планах обжаловать судебное решение.

Адвокат Гозмана* Юлия Трегубова сообщила о его задержании 29 августа. По ее словам, причиной стала публикация от октября 2020 года, в которой политик раскритиковал желание российских властей запретить сравнение СССР и нацистской Германии. В этом посте, как утверждает следствие, политик отождествляет Адольфа Гитлера с Иосифом Сталиным.

Гозману* назначили арест по статье 13.48 КОАП об отождествлении СССР и нацистской Германии. Во время заседания он жаловался на проблемы со здоровьем.

«Я не демонстрировал экстремистских символов, никаких свастик. <…> Я не призывал к насилию, у меня есть масса текстов, где я говорю, что все политические изменения должны проходить мирно», — заявил политик в суде (цитата по SOTA).

В июле Гозмана* задерживали два раза. 15 июля бывшего лидера Союза правых сил допросили в качестве подозреваемого по уголовному делу о неуведомлении о получении второго гражданства. Несколько лет назад политик с женой получили гражданство Израиля.

25 июля Гозмана* задержали в Москве на станции метро «Фрунзенская» и затем освободили. В тот же день в базе МВД России появилась запись с информацией о том, что политика объявили в федеральный розыск.

Леонид Гозман* — российский общественный деятель. Входил в руководство партии «Союз правых сил» (СПС), занимал руководящие должности в РАО ЕЭС России и госкорпорации «Роснано». После начала военной операции на Украине он уехал из России, но в начале лета вернулся в страну. В мае 2022 года Гозмана* внесли в реестр СМИ-иностранных агентов.

* признан Минюстом России СМИ-иноагентом

** социальная сеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена