В Москве задержали политика Леонида Гозмана*, сообщает «ОВД-Инфо»* со ссылкой на адвоката Юлию Трегубову.

По словам юристки, на Гозмана* планируют составить протокол об отождествлении действий СССР и нацистской Германии (часть 1 статьи 13.48 КоАП) из-за поста в фейсбуке**. До суда он останется на ночь в ОВД «Тверской».

Как рассказал сам Гозман* телеграм-каналу SotaVision, полицейские встретили его на выходе из больницы. Он отказался проследовать с ними в отделение, сказав, что с собой у него нет документов и ему надо вернуться обратно в клинику на прием. После этого Гозман* связался с адвокатом, дождался ее и вместе с ней поехал в полицию.

  • В середине июля стало известно, что на Гозмана* завели уголовное дело по статье о неуведомлении о втором гражданстве (статья 330.2 УК РФ). Позже дело по аналогичной статье завели на его супругу. Адвокат политика Михаил Бирюков рассказывал, что Гозман* стал гражданином Израиля в 2018 году и уведомил об этом власти России через год, то есть позже, чем это требуется по закону.
  • После начала боевых действий на Украине Гозман* на некоторое время покидал Россию, но вернулся в середине июня. Он объяснял это «нравственным, а не политическим выбором».

* признан в России иноагентом

** социальная сеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена