В отношении жены политика Леонида Гозмана* возбуждено уголовное дело о неуведомлении о втором гражданстве (статья 330.2 УК). Об этом сам Гозман* сообщил на своей странице в фейсбуке**.

«Только что нам объявили, что против моей жены тоже возбуждено уголовное дело за то же страшное преступление — за несвоевременное информирование о втором гражданстве! Мафия при своих разборках не трогала жен и детей. Этим все по хрену!» — написал Гозман.

Наказание по статье 330.2 УК РФ предусматривает штраф до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 400 часов.

В середине июля стало известно, что на Гозмана* завели уголовное дело по аналогичной статье. Адвокат политика Михаил Бирюков рассказывал, что Гозман* стал гражданином Израиля в 2018 году и уведомил об этом власти России через год, то есть позже, чем это требуется по закону. Уголовное дело было заведено в апреле 2022 года.

25 июля Гозмана* задержали в московском метро на станции «Фрунзенская» с помощью системы распознавания лиц. В полиции сообщили, что политик объявлен в розыск, это подтверждается карточкой в базе розыска МВД. После задержания Гозмана* отвезли в Следственный комитет. По словам Бирюкова, в СК заявили, что политика в ближайшее время уберут из базы розыска.

В мае Леонида Гозмана* внесли в реестр СМИ-иноагентов. После начала боевых действий на Украине политик покинул Россию, но вернулся в середине июня. Он объяснил это «нравственным, а не политическим выбором».

* признан в России иноагентом

** социальная сеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена