В Москве на станции метро «Фрунзенская» задержали политика Леонида Гозмана*. Об этом сообщает «ОВД-Инфо»* со ссылкой на адвоката Михаила Бирюкова.

По словам адвоката, Гозмана* задержали с помощью системы распознавания лиц «Сфера». Основания для задержания политика полицейские не сообщили. Сейчас Гозмана* везут в 1-й отдел полиции на московском метрополитене.

Позже Бирюков сообщил на своей странице в фейсбуке**, что полицейские объяснили задержание Гозмана* тем, что он находится в федеральном розыске. В базе МВД действительно есть информация о том, что Гозман* находится в розыске, обратил внимание Дождь*.

В дежурной части 1-го отдела полиции отказались комментировать RTVI информацию о задержании Гозмана*. В пресс-службе УВД по Московскому метрополитену на звонок RTVI не ответили.

Адвокат Михаил Бирюков в разговоре с RTVI заявил, что объявление Гозмана* в розыск предположительно связано с уголовным делом о неподаче уведомления об израильском гражданстве.

«Мы предполагаем, что это связано с этим уголовным делом, но точной информации у нас нет. Мы ждем, когда нас отвезут в 1-й отдел полиции по метрополитену. Потому что сотрудники опорного пункта полиции просто имеют указание техническое: план «Сфера» сработал, они задержали и, соответственно, у них точно такая же информация как у всех — карточка выставлена о том, что Гозман* находится в федеральном розыске, без указания по какой статье. Известно, что [карточка] выставлена 12 июля», — рассказал Бирюков.

Это уже второе задержание Леонида Гозмана* в Москве за последнее время. 15 июля его увезли в Следственный комитет и допросили в качестве подозреваемого по уголовному делу о неподаче уведомления о полученном гражданстве Израиля.

Адвокат рассказал, что Гозман*, получив в 2018 году израильский паспорт, уведомил миграционную службу об этом год спустя. В апреле 2022 года было заведено уголовное дело. «Мы предоставили документы, подтверждающие, что уведомление было подано, поэтому дело будет прекращено или все ограничится штрафом», — говорил Бирюков.

Дело на Гозмана* заведено по статье 330.2 УК РФ («Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства или вида на жительство иностранного государства»). Наказание по этой статье предусматривает штраф до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 400 часов.

В мае Гозмана* внесли в реестр СМИ-иностранных агентов. После начала боевых действий на Украине политик покинул Россию, но вернулся в середине июня. Он объяснил это «нравственным, а не политическим выбором».

* признан в России иноагентом

** социальная сеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена