Суд в Саратове арестовал бывшего начальника областной туберкулезной больницы (ОТБ) №1 УФСИН по Саратовской области Павла Гаценко и экс-начальника отдела безопасности больницы Сергея Мальцева. Они проходят обвиняемыми по делу о насилии над заключенными. Оба фигуранта будут находиться под стражей по меньшей мере два месяца – до 25 января 2022 года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Гаценко и Мальцев обвиняются по статье УК об организации насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Павла Гаценко и Сергея Мальцева уволили из управления ФСИН по Саратовской области в начале октября 2021 года после того, как в октябре правозащитный проект Gulagu.net начал публикацию видеоархива с пытками и изнасилованиями заключенных. Как указывали правозащитники, многие кадры были сняты в саратовской ОТБ-1, в которой, по данным активистов, действовал «пыточный конвейер», организованный руководством учреждения.

«В службах ФСИН и ФСБ более десяти лет действовало организованное преступное сообщество, которое парализовало нормальную деятельность УИС (уголовно исполнительной системы) и превратило ряд учреждений ФСИН в пыточные, где массово били и истязали узников, принуждая их к самооговорам, даче «нужных» показаний, к работе в качестве негласных агентов», – говорилось в комментарии к одной из видеозаписей.

По результатам проверки Следственного комитета, 18 сотрудников ФСИН были уволены – в том числе замначальника по безопасности и оперативной работе больницы Сергей Салов и начальник оперативного отдела исправительного учреждения Антон Бочков. Еще 11 сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности. Также Генпрокуратура возбудила в общей сложности 12 уголовных дел по фактам сексуального насилия над заключенными.

25 ноября стало известно об увольнении главы ФСИН Александра Калашникова, занимавшего этот пост с 2019 года. Президент России Владимир Путин назначил на эту должность Аркадия Гостева, который ранее работал в качестве заместителя руководителя МВД. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Калашников уволился по собственному желанию, а прямой связи между его отставкой и публикацией видеоархива с пытками заключенных нет.

«Я не стал бы устанавливать какой-то прямой связи. Это было личное обращение главы ФСИН. Сейчас ведутся проверочные и следственные действия соответствующими службами. ФСИН тоже разбирается с этим, прокуратура разбирается. Проблемы там действительно имеются, но еще раз повторяю, это было личное обращение», – сообщил Песков.

Пытки в российских тюрьмах

Сообщения о пытках заключенных в российских тюрьмах поступали и ранее. Так, в 2019 году правозащитники проекта Gulagu.net опубликовали фото и видео из СИЗО «Кресты-2» под Петербургом, где, как утверждали активисты, есть специальные камеры, в которых одни арестанты избивали других по заданию сотрудников ФСИН в обмен на льготные условия содержания. После проверки трех сотрудников СИЗО уволили, еще 20 человек получили дисциплинарные наказания.

За год до этого «Новая газета» опубликовала видео с пытками заключенных в ярославской колонии №1. После этого Следственный комитет завел уголовное дело о превышении должностных полномочий с использованием насилия. В итоге 11 фигурантов дела приговорили к срокам от трех до четырех лет и трех месяцев лишения свободы.