Миграционная служба Аргентина впустила в страну шестерых беременных россиян, ране задержанных в аэропорту Буэнос-Айреса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на одну из девушек, Марию Коновалову.

«На данный момент все [беременные девушки] разъехались по отелям и ночлегам. Все хорошо, нам выдали наши паспорта, поставили штамп и отпустили. Я сейчас в городе, пытаюсь понять где переночевать», — рассказала она.

Информацию о том, что россиянок пропустили в страну, подтвердил ТАСС адвокат одной из них Кристиан Рубилар. Он отметил, что миграционная служба приняла такое решение только после постановления суда.

Местный телеканал C5H пишет, что въезд разрешили четырем из шести россиянок. Суд учел поздник срок беременности женщин. При этом суд посчитал правильным решение Миграционной службы не впустить россиянок в страну, так как для получения вида на жительство в стране нужно пройти соответствующие процедуры, «а не декларировать въезд как турист».

Накануне сообщалось, что Миграционная служба Аргентины не впустила в страну шестерых беременных россиянок, так как они, по мнению местных чиновников, предоставили ложную информацию о целях въезда. По словам главы службы Флоренсии Кариньяно, женщины прилетели в страны ради «родильного туризма» — путешествия в страну с целью дать гражданство ребенку.

Она также рассказала, что с конца лета 2022 года приток беременных россиянок в Аргентину резко вырос.

The Guardian писала, что в прошлом году в Аргентину въехали до 2,5 тысячи россиян, в том числе беременные женщины, которые решили воспользоваться преимуществами местного законодательства: родившийся в стране ребенок получает гражданство «по праву почвы», а его родители — право на постоянное проживание и возможность обратиться за гражданством.