Сборная Аргентины в третий раз в истории стала чемпионом мира по футболу. В воскресенье на стадионе «Лусаил» в Катаре аргентинцы обыграли сборную Франции по пенальти в финале ЧМ-2022. Дополнительное время матча закончилось со счетом 3:3. Лионель Месси стал лучшим игроком турниром, а Килиан Мбаппе — лучшим бомбардиром чемпионата.

В отличие от финала чемпионата мира -2018, когда в противостоянии с хорватами французы выглядели явными фаворитами, на этот раз шансы финалистов расценивались, как абсолютно равные.

И Аргентина и Франция до воскресного матча дважды выигрывали первенство мира. Французы, в случае победы, могли бы повторить достижение Италии — 1938 и Бразилии — 1962. Эти две сборные — единственные, сумевшие защитить свой чемпионский титул после победы четырьмя годами ранее.

Команды подошли к финалу в своих боевых составах. У французов вернулись в состав Дайо Упамекано и Адриен Рабьо, пропускавшие полуфинал из-за простуды. У аргентинцев в составе появился Анхель ди Мария, который последние матчи своей команды начинал в запасе.

Бенефис ди Марии

Именно ди Мария упустил первый голевой момент, который был создан в матче. На 17-й минуте встречи из убойной позиции полузащитник аргентинской сборной пробил намного выше ворот. Французы тут же ответили опасным ударом головой от Оливье Жиру — мяч снова прошел выше перекладины.

Ди Мария исправился через три минуты после своего промаха. Хавбек смело вошел в штрафную французов, где получил по ногам от Усмана Дембеле. Пенальти реализовал Лео Месси, хладнокровно переигравший Уго Льориса. Аргентина продолжила доминировать в первом тайме, и еще до перерыва южноамериканцы забили второй мяч. На 36-й минуте у Аргентины получилась быстрая контратака, в завершение которой Макаллистер точно отпасовал на ди Марию, который изящно перекинул мяч над Льорисом.

Французы выглядели растерянными, и уже в первом тайме Дидье Дешам произвел двойную замену: заменил Жиру и Дембеле на Тюрама и Коло-Муани. Однако, до перерыва «трехцветные» так и не смогли потревожить Эмилиано Мартинеса.

Камбэк Франции

И в дебюте второго тайма аргентинцы продолжали контролировать ход встречи. Подопечные Лионеля Скалони продолжали создавать голевые моменты у ворот Льориса, в то время как у французов, к разочарованию их болельщиков, среди которых был и приехавший в Катар президент страны Эммануэль Макрон, ничего не получалось в атаке.

Сборные Аргентины и Франции до этого трижды встречались на чемпионатах мира. На первом в истории мировом первенстве в 1930-м году победили аргентинцы, они же праздновали победу на домашнем мундиале 1978 года, а вот четыре года назад в России в 1/8 финала сильнее была французская сборная, победившая со счетом 4:3.

На 70-й минуте Дешам убрал с поля главного организатора атак французов Антуана Гризманна, выпустив вместо него Эдуарду Камавинга. У Франции по-прежнему мало что получалось, но на 78-й минут польский арбитр встречи Шимон Марчиняк назначил пенальти за фол Отаменди против Коло-Муани. Эмилиано Мартинес почти дотянулся до мяча, который послал в ворота Килиан Мбаппе, но гол все-таки состоялся.

А еще через минуту все тот же Мбаппе, положив корпус, точно пробил в нижний угол ворот аргентинцев. Этот гол, уже седьмой на турнире, вывел Мбаппе на первое место в списке бомбардиров. Франция довольно неожиданно сравняла счет в, казалось, уже проигранном матче. Воодушевившись, французы провели еще несколько опасных атак. Аргентинцы же явно пребывали в шоке. Основное время матча завершилось вничью.

Бесконечный матч

Первый тайм дополнительного времени прошел в равной борьбе, а в концовке пятнадцатиминутки два хороших момента у аргентинцев упустил вышедший на замену Лаутаро Мартинес. Второй дополнительный тайм начался с атак Аргентины, они явно не хотели доводить дело до пенальти. И на 109-й минуте аргентинцы забили. После удара Мартинеса, который отразил Льорис, Месси оказался первым на добивании. Защитник французов смог отразить удар 10-го номера аргентинцев, но система VAR показала, что мяч пересек линию ворот. Это был седьмой гол Месси на турнире, он догнал Мбаппе.

Но и это был еще не конец. На 116-й минуте матча судья назначил пенальти в ворота Аргентины за игру рукой в штрафной защитника Паредеса. К точке подошел Мбаппе, который снова пробил без промаха. Это был уже восьмой гол Мбаппе на турнире. На последней минуте дополнительного времени у французов был фантастический момент: Коло-Муани вышел один на один с Мартинесом и пробил низом. Но вратарь аргентинцев спас свою команду, отбив удар ногой.

В итоге 120 минут этого сумасшедшего матча закончились со счетом 3:3. Бившие первыми Мбаппе и Месси свои попытки реализовали. Затем Мартинес отбил удар Кингсли Комана, а Пауло Дибала хладнокровно реализовал свою попытку. Потом у французов промахнулся Тчуамени, а аргентинец Леандро Паредес не ошибся. Точку в этой серии и во всем матче поставил аргентинец Гонсало Монтиэль, реализовавший свою попытку. Аргентина выиграла серию пенальти 4:2.

Аргентина стала чемпионом мира впервые за 36 лет. В последний раз аргентинцы становились сильнейшими на планете на чемпионате мире в Мексике в 1986-м году, когда феноменальную игру показал Диего Марадона, также как и Месси, названный ФИФА лучшим футболистом по итогам турнира.

Как аргентинцы праздновали победу на чемпионате мира смотрите в фоторепортаже RTVI.