Журналист Аркадий Бабченко подал иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом 12 декабря он написал в своем фейсбуке.

В своем фейсбуке он рассказал, что обвиняет Россию во всей «карамели», которую «творила эта замечательная страна».

Журналист объяснил, что подал иск не только из-за «попытки убийства». Он также обвиняет Россию в травле, уголовных делах, удушении свободы слова, слежке, избиении оппозиционеров, убийстве его коллег и других преступлениях.

«Я ж вас предупреждал, мои любимые — я буду свидетельствовать. Пацан сказал, пацан сделал», — пояснил он. Бабченко также добавил, что он много лет складывал в «отдельную папочку» все действия российской власти, которые, по его мнению, нарушают права человека.

Адвокатом Бабченко будет Бен Еммерсон, который до этого защищал вдову бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко. Сумму иска еще не установили, но Бабченко отметил, что они «вкатят норм», так как им есть на что потратить деньги. «Настала моя очередь возить их мордой по столу. Не благодарите», — заключил Бабченко.

За день до этого, 11 декабря, журнал Time огласил победителя премии «Человек года». На этот раз звание получил не один человек, а группа журналистов, которые борются за правду. В список таких «защитников» вошел и Аркадий Бабченко.

Весной 2018 года Бабченко участвовал в инсценировке собственной смерти. Служба безопасности Украины тогда заявила, что операция была нужна, чтобы «доказать террористическую деятельность» спецслужб России в Украине.