Арканзас стал первым штатом в США, где приняли закон, который запрещает врачам оказывать медицинские услуги и делать операции по изменению пола несовершеннолетним трансгендерам. Об этом сообщает CNN.

Губернатор штата Аса Хатчинсон наложил вето на законопроект после просьб врачей, социальных работников и родителей трансгендерных несовершеннолетних, которые заявляли, что эта мера нанесет ущерб. Против запрета выступили несколько медицинских и детских организаций, в том числе Американская академия педиатрии. Однако контролируемые республиканцами Палата представителей и Сенат проголосовали за отмену вето губернатора.

Закон запрещает врачам предоставлять несовершеннолетним препараты, которые блокируют половое созревание, и лекарства для гормональной терапии или направлять несовершеннолетних к другим врачам. Эксперты-медики предупредили, что запрет на оказание медпомощи подстегнет и без того высокий уровень самоубийств среди трансгендерной молодежи.

Один из инициаторов законопроекта Робин Лундструм отметил, что законом политики хотят защитить детей «от необдуманных решений». «Некоторые из них могут стать трансгендерами, когда станут старше. Это нормально, это их выбор. Когда им еще нет 18, они должны сначала повзрослеть. Это важное решение, пути назад нет», — сказал законодатель.

Американский союз гражданских свобод (ACLU) заявил, что готовит иск в суд, чтобы заблокировать вступление закона в силу. В организации сообщили, что «семьи, врачи, бизнес будут вынуждены покинуть штат, ставший ужасающим посланием молодым трансгендерам, которые со страхом наблюдают за тем, что происходит».

В конце марта губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон подписал закон, запрещающий трансгендерам принимать участие в соревнованиях среди женщин, которые организуют школы и вузы.Таким образом, Арканзас стал вторым штатом, который ограничил участие трансгендеров в женских соревнованиях. До этого подобную меру приняли власти Миссисипи.